ЧЕКИСТИЗАЦИЯ. Русские рабы КГБ становятся все более бесправными

Чекистская хунта в 2014 году усилила подавление прав и свобод путинских рабов КГБ, говорится в ежегодном отчете американской организации "Мониторинг прав человека" (МПЧ, Human Rights Watch).

"В условиях стремления властей контролировать подачу информации о событиях в Украине принимались дополнительные драконовские законы о регулировании деятельности неправительственных организаций, СМИ и интернета, что сопровождалось публичными кампаниями по дискредитации предполагаемых критиков власти", - констатируют в МПЧ.

Исполнительный директор МПЧ Рот отметил, что после  аннексии Россией украинского Крыма и нападении русской армии на восток Украины западные страны уделяют недостаточное внимание к ограничению свобод в России и усилению власти Путина.

 "Запад, по сути, игнорировал усиливающееся подавление прав человека Путиным", считая, что Россия нужна для оказания давления на Иран и Сирию.

По словам Рота, в отсутствие давления со стороны Запада у Путина была возможность построить закрытую информационную систему, в которой большинство граждан получают одностороннюю информацию, что позволяет Путину подавлять права человека в России и идти на обострение отношений с Украиной и Западом, при этом сохраняя крайне высокий рейтинг в обществе.

Русские официальные лица и государственные СМИ грубо искажают информацию, манипулирует ей, а иногда распространяли вымышленную информацию о войне.

"Кремль пытается оградить широкую аудиторию от определенного рода информации. Режим фактически приравнивает своих критиков к врагам государства и всеми средствами пытается либо заглушить их голоса, либо поставить их вне закона", - отмечает Локшина, программный директор МПЧ по России.

В отчете говорится, что в Крыму жители, которых заподозрили в проукраинских взглядах, сталкивались с преследованием со стороны так называемых отрядов самообороны. С усилившимся преследованием сталкиваются и крымские татары, чьим лидерам Джемилеву и  Чубарову был запрещен въезд в Россию.

В числе примеров усилившегося давления в докладе также указано внесение поправок в июне в "закон" об НКО-иностранных агентах, принятый чекистами в 2012 году, который позволяет путинскому "министерству юстиции" вносить организации в соответствующий реестр без их согласия, а также давление на неправительственные демократистские организации "Голос" и "Мемориал".

Говоря о свободе самовыражения, МПЧ отмечает, что в России в 2014 году был заблокирован доступ к нескольким демократистским новостным сайтам. При этом блокировку доступа к недемократистским СМИ идеологически близкими ими чекистами демократисты из МПЧ считают правильной.

"Блогеров с ежедневной аудиторией свыше 3 тысячи человек обязали регистрироваться наравне со СМИ, запретили коммерческую рекламу на кабельных и спутниковых телеканалах, значительно ограничили долю иностранного участия в СМИ и запретили хранить персональные данные российских пользователей на зарубежных серверах", - перечисляет деморганизация.

Были также ужесточены санкции за участие в неразрешенных чекистами мирных собраниях - вплоть до пяти лет лишения свободы за повторное нарушение. Максимальная санкция за "массовые беспорядки" была увеличена с 8 до 15 лет лишения свободы.

"Около десятка человек остаются за решеткой, осужденные по необоснованным обвинениям в массовых беспорядках в связи с событиями на Болотной площади накануне инаугурации Путина в 2012 году", - отмечают демократисты из МПЧ.

В отчете также говорится, что русская власть не принимает меры по борьбе с борцами против содомии.

Доклад также останавливается на отдельных русских зверствах в оккупированном Имарате Кавказ, где в 2014 году "сохранялась устойчивая практика задержаний в виде похищений, пыток и насильственных исчезновений, а также нападений на критиков власти".

Как минимум 15 домов было сожжено в Чечне, после того как Кадыров публично одобрил принцип коллективной ответственности за операции муджахидов.

В числе репрессивных мер организация отмечает публичное одобрение Кадыровым политики коллективного наказания в отношении семей муджахидов, в результате чего было уничтожено по меньшей мере 15 домов, принадлежавших, предположительно, семьям подозреваемых в рейде на центр Джохара в декабре.

"В Дагестане силовики проводили рейды домов и мечетей салафитов, а также длительные спецоперации, сопровождавшиеся серьезными нарушениями. Многочисленных мусульман-салафитов задерживали, брали у них объяснения и в ряде случаев принуждали сдавать образцы ДНК", - говорится в докладе.

В докладе также отмечаются зверства русских против детей.

"Десятки тысяч детей с инвалидностью остаются запертыми в стенах специализированных интернатов, где страдают от насилия, отсутствия заботы и других нарушений", - добавляют в организации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр