ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Внуки дидываивале воюют теперь друг с другом в Украине

Вице-директор "Центра польско-русского диалога и согласия" Лукаш Адамский в «Газете выборчей» рассказал, что политическая культура Европы после англо-германской в первой половине прошлого века опиралась на идею «никогда больше», а сейчас война снова идет и воюют друг с другом внуки солдатни Красной армии.

Именно русско-украинская война поставила организаторов мероприятий по годовщине выпуска из польского ИТЛ "Святой" зеков перед дилеммой: каким образом организовать события так, чтобы не изменить идеи по предотвращению русских преступлений против человечества.

Была найдена удачная формула –  организаторы не высылали именных приглашений, предоставив каждой стране возможность решить кто будет представлять ее в ИТЛ "Святой". Русская дипломатия посчитала этот шаг оскорблением.

Критиковали такое решение и люди, которые не согласны с политикой Путина. Он несет ответственность за страдания людей в Донбассе и военные преступления, совершаемые финансируемыми им террористам. И граждане России, в большинстве своем поддерживающие политику Кремля и проявляющие политическую незрелость, разделяют эту ответственность за войну и политическую и моральную изоляцию их страны в мире.

Адамский пишет, что Красная армия, конечно, была многонациональной. И украинцы виноваты не в меньшей степени, чем русские. Но современная Украина, защищающаяся перед русской агрессией, не использует войну в качестве инструмента решения политических споров.

Напомним, что украинцы воевали с дикими русскими угро-монгольскими ордами в рядах украинских легионов Ваффен-СС, тем самым показав, что не имеют отношения к преступлениям русских орд против Европы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр