РУСИЗМ: Россия навязывает мир без правил

1 февраля 2015 в 00:43

Глава польского парламента Сикорский, старый друг России, замешанный по некоторым данным в пособничестве Путину в деле об убийства президента Польши Леха Качиньского в теракте 10 апреля 2010 года под Смоленском, в ходе визита в Америку рассказал о России. Передает польское государственное информационное агентство РАР в сюжете "Россия навязывает мир без правил":

- Если мы примем принципы России, мы будем жить в мире без правил, а это очень опасно, - сказал на конференции в Вашингтоне в "Атлантическом совете" спикер польского парламента Радослав Сикорский. Он также призвал к усилению руководящей роли  США в Европе.

Как отметил Сикорский, мир без правил, который на протяжении более года пытается навязать России, наиболее опасен для слабых стран ", потому что  сами о себе они не могут позаботиться." - Поэтому в моей части мира существует большая озабоченность, - сказал спикер, принимающей участие в конференции американского мозгового треста по трансатлантической стратегии для стран Восточной Европы.

Мы пытались поладить с Россий

Бывший глава польской дипломатии, один из инициаторов Восточного партнерства, защищал так называемую перезагрузку в отношениях с Россией. - Я считаю, что как США, так и Польша были правы, пытаясь проводить перезагрузку и улучшить отношения с Россией, - сказал. Но он признал, что все было кончено, когда президент Владимир Путин "решил изменить курс" и захватил украинский Крым.

- Наша проблема была в том, что в последние несколько лет, мы не считали, что русские действительно думают так, как они говорят. Сейчас пора понять, что это действительно так, - сказал он. Он считает правильными последние решения саммита НАТО об укреплении своего присутствия на восточном фланге с помощью маневров и сил быстрого реагирования. - Это сигнал, что красная линия находится на границе НАТО, но этого недостаточно. В конце концов Украина является ключевой страной, - отметил он.

Спикер парламента призвал к большей роли США в решении глобальных проблем и указал, что на кое поставлен "авторитет Соединенных Штатов" в отношении таких стран, как Иран, Сирия и Северная Корея. "- Если США не гарантирует лидерства в Европе, это будет иметь последствия во всем мире, в том числе и в Азии, - предупредил он.

Он подчеркнул, однако, что в ходе разговоров с представителями государственного департамента США, Пентагона и армии США в Европе, у него создалось впечатление, что "они хорошо разбираются в том, что происходит." - То, чего не хватает, это решимости что-либо предпринять, - добавил он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр