ДЖ. РУБИН: У Путина четкая стратегия войны, агрессии и дезинформации

2 февраля 2015 в 01:49
ДЖ. РУБИН: У Путина четкая стратегия войны, агрессии и дезинформации

***

Заместитель госсекретаря во время Билла Клинтона считает, что Запад не делает ничего, чтобы остановить Россию. Джеймс Рубин предупреждает, что, если у США и НАТО не будет сильной реакции, Путин может начать настоящую войну.

Бывший заместитель госсекретаря при президенте Билле Клинтоне предупреждает о России. "Президент Путин имеет четкую стратегию войны, агрессии и дезинформации (...), Америка и Европа реагировали минимальным сдерживанием, скромными неэффективными санкциями и дипломатией", - пишет a в лондонской "Санди таймс" Джеймс Рубин.

"Ключевым является сдерживание, - говорит Джеймс Рубин - если это не удается, угроза большой войны становится реальным. Запад живет преувеличенным страхом эскалации, которая не позволяет ему эффективно модернизировать Украину.

В 2008 году во время вторжения России в Грузию, Грузии дали оружие, и третья мировая война не произошла. Теперь даже не осмеливаются использовать военные самолеты для отправки в Украину пайков для солдат. Когда пришло время укрепить оборону Польши, вместо создания новой военной базы, что предложило польское правительство, Соединенные Штаты вдруг послали 200 солдат на ротационной основе. НАТО не может допустить, чтобы Россия начала сомневаться в готовности альянса защитить восточный фланг.

Нужно вернуться к десяткам военных предложений, отклоненных в прошлом году из-за страха эскалации. На политическом фронте нужно четко продемонстрировать солидарность с членами НАТО на востоке, в противном случае Путин может создать напряженность.

Пора перестать считаться с русскими фобиями. Москва выбрала путь войны. Запад должен принять более мудрый курс, чтобы сохранить мир- заканчивается свою статью Джеймс Рубин в "Санди таймс".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр