РУССКАЯ ЛОЖЬ. Свою ложь русские стыдливо называют маскировкой

2 февраля 2015 в 12:14

Внутренняя служба BBC передала радиопрограмму на английском языке "Маскировка - обман в русском стиле" (Maskirovka: Deception Russian-Style). В ней в частности говорится:

Американская специалистка по России Анна Апфельбаум рассказала о начале русского захвата украинского Крыма.

"Я сразу поняла, что происходит, потому что эти события очень напоминали 1945 год (тогда русские снова, как в 1920 и 1939, напали на Польшу, а потом они напали на  Германию, о их нападении на Германию недавно напомнил премьер-министр Украины Яценюк к не удовольствую русских в их недобитой пока Московии - КЦ)", - говорит она.

"Когда началась операция по аннексии Крыма, у меня возникло странное ощущение "дежа вю": ведь именно так после войны НКВД разогнало правительство Польши и поставило у власти коммунистов. Тогда тоже создавались фальшивые партии и организации, о которых раньше никто не слышал, с фальшивыми политическими программами, которые доставались как из коробки. Это была игра в кривые зеркала".

После захвата Крыма русские начали война на востоке Украины. Русская пропаганда неустанно врет, что русские войска в ней не участвуют, что воюют там исключительно местные патриоты-"ополченцы".

Но свидетельства участия Москвии умножаются с каждым днем - к их числу относятся данные о растущем числе прибитой русской солдатни.

В августе русское телевидение вело ежедневные репортажи о "первой автоколонне с гуманитарной помощью, которая отправлялась в район боев на востоке Украины". Многие тогда высказывали сомнения в том, что именно будет погружено в эти белые автофуры. К тому времени НАТО уже располагало массой разведданных о пересечении границы русскими артиллерийскими и зенитными подразделениями.

Генерал-майор Дэвис называет эту первую "гуманитарную" автоколонну "замечательным примером маскировки", поскольку она отвлекла внимание от реально происходившего в то время в зоне конфликта. "Гумконвой" в Донбасс стал классическим примером успешной операции по дезинформации

Тележурналисты пристально следили за передвижениями автоколонны, пытаясь выяснить, что на самом деле было укрыто в кузовах армейских грузовиков, поспешно перекрашенных в белый цвет. Все внимание было привлечено к вопросу, разрешат ли украинские власти пересечь им границу.

"Все это время на других пунктах по переходу границы, которые находились под русским, а не украинским контролем, шла интенсивная переброска военной техники и войск", - говорит генерал. Он считает историю с "гумконвоем" классической операцией по русской лжи.

Эта операция достигла цели, сбив с толку западных наблюдателей и журналистов. Причем осуществлялась она с активным участием русских средств информации.

Украинский писатель Андрей Курков говорит, что его не перестает удивлять неистощимая ложь русских журналистов. Речь, в частности, идет о знаменитой истории с якобы распятым украинцами трехлетним русским мальчиком в Славянске.

Первое телевизионное сообщение об этом до сих пор можно найти в интернете. Белокурая женщина прерывающимся от волнения голосом рассказывает русскому репортеру о том, как трехлетнего мальчика прибили гвоздями к деревянному щиту для объявлений на глазах у его матери за то, что тот говорил по-русски. По ее словам, после смерти мальчика его мать привязали к танку и потащили по улицам. Женщина говорит, что рискует жизнью, но хочет защитить детей от украинских солдат, которые ведут себя как звери и фашисты

(Русские это выдумали на основе реальных событий о тот, что они действительно делали с немецкими детьми, когда напали на Германию в 1945, фото изнасилованных русскими орками, а затем зверски убитых немецких детей, в частности в восточно-прусском селе Неммерсдорф, можно посмотреть здесь - КЦ).

"Эта женщина говорит, что сама видела все это в Славянске, - замечает Курков. - Но затем она называет площадь, на которой все это якобы случилось, а такой площади в Славянске просто нет".

Позднее выяснилось, что всё это было типичной русской ложью. Женщина, которая рассказывала о якобы виденных ею ужасах, известна местной милиции частыми ложными сообщениями, а ее собственные родители рассказали, что ей заплатили за участие в репортаже...

(Свою ложь врожденного раба лукавого перед свободным человеком русский стыдливо называет "маскировкой" - КЦ).

Элементы маскировки

    Неожиданность

    Камуфляж

    Демонстративные маневры

    Сокрытие

    Имитация

    Дезинформация

Русское телевидение и социальные сети переполнены сходными сообщениями. Группа киевских студентов-журналистов создала сайт, где они разоблачают подобные попытки дезинформации, в которых часто искусно смешивается ложь с реальными фактами.

Английский журналист Питер Померанцев, который несколько лет работал в России, участвуя в съемках документальных фильмов и реалити-шоу на русском телевидении, считает, что русские каналы массовой информации не просто искажают то, что на самом деле происходит на Украине, они развращают телезрителей, насаждая среди них нигилизм и аморализм.

"Русская стратегия в пропаганде и внутри страны и за ее пределами состоит в том, чтобы доказать, что правды не существует", - говорит Померанцев.

"Постоянно звучат такие высказывания - "да, мы плохие, но и американцы тоже плохие, и вообще - все плохие, так что плохого в том, что у нас есть коррупция. Наша демократия - это обман, но и их демократия - тоже обман".

"Такого рода цинизм находит немалый отклик на Западе в наши дни, особенно когда многие утратили веру в себя после войны в Ираке, после финансового кризиса. Именно на это русские и рассчитывают - они стремятся использовать этот цинизм в целях стратегической дезинформации".

Все (демократистские - КЦ) страны используют оружие лжи. Еще Черчилль говорил: "В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи".

Американцы обозначают эту стратегию тремя буквами CC&D (concealment, camouflage and deception - сокрытие, камуфляж и обман).

Однако, чем отличается русская кампания дезинформации от этих известных приемов? Генерал-майор Дэвис считает, что западные военные источники не всегда дают полную информацию, но они никогда не врут в глаза (на самом деле сначала нагло и откровенно врали, а теперь в Афганистане, Йемене, Сомали, Ираке, Мали, Нигерии они ссылают на своих марионеток, мол, если поймают за руку, то врут не они, а марионетки - КЦ).

"Мы говорим о разнице между неподтверждением информации и откровенной ложью типа заявлений о том, что "нет, это не наши силы, мы не проводим интервенции", - говорит (запутывает - КЦ) он.

Но как быть с той ложью, которая послужила предлогом для Америки и Англии напасть на Афганистан и Ираке? Мало кто сомневается теперь, что данные об оружии массового поражения в Ираке были ложными.

Отвечая на этот вопрос, Дэвис указывает, что маскировка и дезинформация превратились из военной тактики в общегосударственную политику в России.

"Я считаю, что существует связь между тем, что начиналось в форме военной доктрины, и тем, что превратилось сейчас в государственную политику, и эта связь пронизывает все уровни государственного управления, которые применяют принципы лжи", - говорит генерал о России (отвечая на вопрос об Америке и Англии, что является типичной уловкой демократистской лжи - КЦ).

Для многих соседей России эта политика лжи под названием "маскировка" не является ничем новым. Десять лет назад Андрей Курков предсказал нынешние события в Украине в романе "Последняя любовь президента". Он пишет по-русски и большая часть его книг продается в России, но этот роман был конфискован русской таможней на границе.

"Путин в этой книге - один из главных персонажей, - рассказывает Курков. - Он обещает украинскому президенту, что аннексирует Крым и перекроет поставки газа, и вообще в книге говорится о многом, что позднее стало реальностью, и именно поэтому книгу в России запретили".

Я задаю ему вопрос: каким образом ему удалось так точно предсказать события?

"На самом деле, это нетрудно, - ответил он, - если вы живете в мире, который не отличается особой логикой, в котором торжествует логика абсурда, а участники событий не меняются".

Отметим, что надо исходить из того, что русские (московиты) врут везде и всегда в течение всего шестивекового периода своего существования, тогда не ошибешься. Верить хоть одному слову вековому лжецу безумие. Поэтому пока Россия еще не добита, с ними вообще лучше не общаться и не иметь с ними никакого дела, тогда не ошибешься.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр