Путин может быть арестован по ордеру из Гааги

3 февраля 2015 в 12:55
Путин может быть арестован по ордеру из Гааги

***

Кремлевский главарь Путин может быть арестован на территории любой страны, являющейся участником Устава Международного трибунала в Гааге.

Об этом в интервью изданию "Главком" рассказал правовед-международник, доктор юридических наук и бывший судья Международного уголовного трибунала по военным преступлениям Владимир Василенко.

Все, что для этого необходимо - это подача руководством Украины соответствующего обращения в Гаагский международный трибунал.

Оно должно быть рассмотрено, после чего международный судебный орган, согласно своему Уставу, обязан вызвать на свое заседание обвиняемого. В случае, если он откажется явиться, возникает право выписать ордер на его арест и принудительную доставку в суд.

Василенко уверен, что Украина должна ставить в Гааге вопрос о привлечении к ответственности российской верхушки во главе с Путиным. При этом, как он говорит, дипломатический иммунитет на них после решения суда распространяться не будет как на преступников

Василенко рассказал, что после того, как международный суд выносит приговор, что «гражданин Х» виноват, этого индивида вызывают в суд, он должен явиться в Гаагу.

«Если это лицо не появляется, тогда прокурор выдает международный ордер на его арест. И если этот гражданин появится где-то вне пределов России, на территории любого государства, которое является участником устава международного суда, его просто арестуют. Против этого лица начинает работать Интерпол, то есть дамоклов меч правосудия над этим человеком висит», - сказал эксперт.

По его словам, Гаагский суд может привлечь к ответственности также террористов банд «ДНР и «ЛРН, если такого желания или физической возможности нет в Украине.

«Их могут привлечь к ответственности, если такого желания или физической возможности нет в Украине. Но это дает возможность привлечь внимание мировой общественности и включить в процесс осуждения агрессии международное сообщество. Это важно для введения более жестких и жестоких санкций в отношении России как государства-агрессора», - считает Василенко.

Он отметил, что Гаагский суд может рассматривать дела годами.

«Если брать практику Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии, то там дела рассматривались и год, и два, и три, и больше. Здесь важен сам факт того, что рассматривается процесс уголовного преследования по фактам совершения международных преступлений», - резюмировал экс-судья.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр