Пентагон раскрыл доклады экспертов о здоровье Путина

6 февраля 2015 в 00:38
Пентагон раскрыл доклады экспертов о здоровье Путина

***

Американская газета USA TODAY опубликовала доклады о здоровье Путина, подготовленные по заказу Пентагона исследовательским центром «Управление всесторонней оценки программ» (ONA) в 2008 и 2011 году. В документе приводится информация о том, что Путин страдает от синдрома Аспергера. Доклад был получен изданием по запросу на основании Закона о свободе информации (FOIA).

Газета поясняет, что синдром Аспергера — это «аутическое расстройство, которое влияет на все его решения». Изучая движения Путина по видеозаписям, одна из исследователей, Бренда Коннорс, пришла к выводу, что «российский президент имеет некое неврологическое отклонение».

Опубликованный газетой доклад — один из многих, выполненных Коннорс и ее коллегами, работавшими на «Управление всесторонней оценки программ», внутренний аналитический центр Пентагона, который участвует в разработке долгосрочной военной стратегии. Доклад 2008 года и исследование 2011 года были предоставлены изданию по запросу согласно Закону о свободе информации, предусматривающего раскрытие и рассекречивание документов.

Исследователи отмечают, что требуется дополнительная диагностика, чтобы уточнить детали болезни Путина. Например, надо изучить состояние мозга кремлевского главаря с помощью томографа. Эксперты Пентагона ссылаются на работы специалистов по аутизму.

В докладе 2008 года приводится мнение доктора Стивена Порджеса, профессора психиатрии университета Северной Каролины, что Путин «страдает от одной из форм аутизма».

Он пояснил, что свои выводы он изложил в виде рекомендаций для тех, кто будет вести переговоры с главарем Кремля. По мнению эксперта, поведение и выражение лица Путина говорят о том, что при общении в больших группах людей «этот человек занимает оборонительную позицию».

«Если вам нужно о чем-то договориться с ним, вам не надо встречаться с ним во время большого официального мероприятия, а лучше создать ситуацию "один-на-один" в каком-нибудь тихом месте», — дополнил профессор свою рекомендацию.

Пресс-секретарь Пентагона пояснил, что с этим докладом не был ознакомлен ни министр обороны Чак Хейгл, ни его предшественники на этом посту. Неизвестно, повлиял ли этот доклад на других чиновников оборонного ведомства США или Белого дома, отмечает USA TODAY.

Исследователи делали свои выводы, изучая движения индивида по видеозаписям, выдвигая предположения, как наблюдаемый субъект принимает решения или реагирует на события. Эксперты считают, что каждый человек имеет уникальный «почерк тела», который настолько же неповторим, как код ДНК.

В свою очередь варшавская газета Fakt в заметке, озаглавленной "Пентагон: Путин страдает аутизмом" (Pentagon: Putin cierpi na autyzm), под шапкой "Тайна президента" (Tajemnica prezydenta) пишет:

- В самом начале было высказано предположение, а поздние исследования, похоже, это подтвердили, что президент России очень рано в своей жизни, возможно, даже в утробе матери, получил травму в височной доле левого полушария головного мозга.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр