ЕС: Военные столкновения Запада с Россией могут усилиться

8 февраля 2015 в 04:03
ЕС: Военные столкновения Запада с Россией могут усилиться

***

Посол Европейского Союза (ЕС) в Москве Вигаудас Ушацкас в обнародованном в интервью литовскому журналу Veidas, предупредил, что армии НАТО, возможно, скоро придется воевать с Россией.

Посол указал, что конфронтация между Западом и Россией может привести к усилению и углублению военного противостояния.

"Конфронтация очень серьезная, она может привести к усилению и углублению военного противостояния", - сказал дипломат.

По словам Ушацкаса, Запад в ожидании того, что Москва воспримет западные ценности, долгие годы видел Россию такой, какой хотел ее видеть, а не такой, какая она была на самом деле, однако теперь Запад выходит из этапа лицемерия.

"Когда разговариваешь с известными русскими политиками, обозревателями, понимаешь, что мы жили в период своего рода лицемерия. Официальная политическая доктрина Западной Европы и Америки была такой: мы работаем с Россией, чтобы она переняла западные либерально- демократические ценности, ценности свободного рынка, чтобы там уважали права человека и свободы, чтобы была конкурентная открытая политическая система с равными возможностями для оппозиции, со свободой СМИ, с конкуренцией свободного рынка.

Мы в большей степени убедили в этом сами себя, чем сами русские хотели этого и в это верили", - сказал Ушацкас.

"Некоторое время Европейский Союз и Америка видели Россию такой, какой хотели видеть, а не такой, какой она на самом деле была. Мы пережили потрясение, которое, прежде всего, требует разрешения реального кризиса, чтобы кризис, конфликт, война не получили распространения, так что теперь нужно искать решения для ослабления кризиса и стабилизации ситуации", - сказал он.

"Нельзя забывать и о том, что Россия является членом "секьюрити каунсил" в группе "Юнайтид нейшнз", обладающим правом вето в основных вопросах мировой политики. Была ли попытка изменить Россию наивностью ЕС или не была наивностью?

Сейчас мы уже выходим из этого этапа лицемерия, который действительно потряс многих от Лиссабона до Хельсинки. Очевидно, что наши отношения уже не будут такими, какими были", - сказал он.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр