ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: «Мы видим открытую ложь в Европе»

9 февраля 2015 в 11:32
ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: «Мы видим открытую ложь в Европе»

***

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью пропагандистской немецкой радиостанции "Дойче велле" рассказала: о русской угрозе, лжи в Европе и необходимости вооружить Украину:

"Мы стоим лицом к лицу с русской агрессией на Украине, мы стоим лицом к лицу с русской агрессией на европейской земле, и это факт. Пока еще не крупномасштабное, но прямое участие России не подлежит сомнению".

Глава Литвы сказала, что доверяет канцлеру Германии Меркель, верит, что она не предаст ни Украину, ни Литву, несмотря на то, что некоторые политики боятся Мюнхенского сговора-2015 в переговорах о ситуации на востоке Украине.

"Я считаю, что, по меньшей мере, мы должны продолжать разговор и пытаться достигнуть прекращения огня. И любые усилия того стоят. Меркель всегда делает все, на что она способна, и мы верим в то, что она делает. При этом, конечно, мы знаем, с кем она имеет дело и с чем сталкивается. Это очень сложная ситуация для всех нас, поскольку неожиданно для себя мы столкнулись с невероятным вызовом, когда сегодня, в 21 веке, мы видим открытую агрессию и открытую ложь в Европе", – сказала она.

Грибаускайте не считает, что нужно идти на конфронтацию из-за того, что Меркель жестко выступает против передачи оружия Украине, а Литва выступает за это.

"Я не думаю, что нужно противопоставлять эти две вещи. Диалог всегда остается дипломатическим средством. Первая и последняя стадии разрешения кризиса - это, обычно, дипломатический диалог и подписание документов. Но между этим, порой, приходится защищаться, если дипломатические решения не находятся. Поэтому мы думаем, что всеми силами поддерживать Украину сегодня - значит поддерживать и помогать свободе и миру в Европе.

Почему мы помогаем Украине всеми доступными нам способами? Потому что у нашей границы находится "Калининград" (оккупированный и аннексированный русскими немецкий Кёнигсберг - КЦ). Мы также видим угрозу, мы ежедневно наблюдаем за учениями, и эта угроза абсолютно реальна, мы чувствуем ее кожей. И мы не можем требовать от страны не защищаться, когда она сталкивается с открытой, прямой войной на своей территории, в том числе и против ее гражданского населения", – сказала президент Литвы.

Отметим, что "Дойче велле" отцензурировала президента Литвы и не опубликовала на своем сайте ее слова про русскую ложь и, самoе главное, про ложь в Европе, видимо, из-за их двусмысленности.

Немецкоговорящие пропагандисты ограничились только словами о русской агрессии. Зато эти слова ("atvirą melą Europoje", "открытая ложь в Европе") опубликовали литовские СМИ, которые лучше "Дойче велле" знают, о чем говорила их президент.

Между тем министр иностранных дел Литвы Линкявичюс перед лицом угрозы сдачи западом Украины русскому врагу публично напомнил о том, как накануне т.н. «второй мировой войны» случился «мюнхенский сговор».

"И почему эти мысли возникают во время Мюнхенской конференции 2015 года?", – удивляется в Twitter министр.

У первого глава Литвы после восстановления Ландсбергиса в голове те же мысли.

"Неофициальные данные из Брюсселя и Москвы – невеселые и для Украины, и для демократической Европы, если двое лидеров, то кто их там знает, действительно ли они уполномочены ЕС, поехали на поклон к Путину, чтобы одобрить капитуляционную линию", – написал Ландсбергис.

По словам Ландсбергиса, говорить о сохранении мира, "когда уже идет война, это настоящая печать Мюнхена (2015)".

О новом плане нового предательства демократической Украины, нового "мирного соглашения по Украине" будут переговариваться путинская Россия, порошенковская Украина, меркелевская Германия и шарлистская Франция Олланда. Встреча вожаков этих стран запланирована на 11 февраля в лукашенковском Минске.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр