Кадыров выступил с нападками на Кавказ-Центр и потребовал проверять у молодежи WhatsApp

13 февраля 2015 в 14:07
Кадыров выступил с нападками на Кавказ-Центр и потребовал проверять у молодежи WhatsApp

***

После того, как в ночь на 9 февраля в логове главаря муртадов Кадырова в селе Хоси-Юрт был нарисован исламский флаг и слова в поддержку ИГ, муртады резко усилили террор против молодежи.

Источники из Чечни сообщают, что были схвачены несколько молодых людей, жителей Хоси-Юрта, которых заподозрили в причастности к надписи. По данным, распространенным через WhatsApp, одного из них, 17-летнего жителя села, кадыровцы убили, обвинив в том, что именно он нарисовал флаг.

В четверг банды муртадов совершили налет на рынок «Беркат» в Джохаре. Были схвачены не менее 15 молодых людей, которых заподозрили в «ваххабизме» из-за их «подозрительных» бород. О судьбе парней сведений нет.

Очевидцы сообщают, что люди крайне враждебно отнеслись к действиям муртадов. Они громко проклинали Кадырова, а многие публично его материли, что привело кадыровцев в явное замешательство и они не знали, как реагировать.

В Шелковском районе муртады похитили жителя Гребенской Гезиханова Якуба, который выехал на машине за своей дочкой, чтобы забрать ее из детского сада. О судьбе похищенного данных нет.

После акции в Хоси-Юрте главарь муртадов Кадыров собрал сходку главарей силовых банд, на которой обрушился с новыми угрозами в адрес молодежи, которая посещает «неправильные», «ваххабитские» сайты и «радуется тому, что произошло в Хоси-Юрте».

Муртад поругал Кавказ-Центр. Кадыров расценил публикацию на сайте КЦ о массовом увольнении марионеточных чиновников, прописанных в Хоси-Юрте, как попытку расколоть и рассорить его окружение. Главарь муртадов, однако, не дал при этом ясного объяснения по ситуации с увольнениями, лишь указав, что «надо быть начеку, чтобы противостоять пропаганде террористов».

Между тем источники КЦ в Чечне сообщают, что Кадыров потребовал от своих подельников массово проверять телефоны у молодежи, и особенно WhatsApp (мобильное приложение с помощью которого общаются и обмениваются информацией).


Муртад приказал хватать всех, на кого падет хотя бы малейшее подозрение в симпатиях к «ваххабистам» или будет обнаружена в телефоне «крамольная» информация.


Кроме того, Кадыров приказал внимательно следить за молодежью, посещающую мечети. И если кто-то покажется подозрительным, например, не сделает тасбих после молитвы, тут же арестовывать.

Особенное внимание должно быть обращено на тех, у кого в телефонах будут обнаружены записи сюжетов Джихада в Сирии. Их, по требованию муратада, надо сразу хватать и убивать.


Помимо этого, Кадыров снова напомнил, что надо смотреть на то, как одевается молодой человек, какую бороду носит и «смотреть ему в глаза».

«По глазам можно определить он ваххабит или нет, - заявил главарь муртадов. - Если заподозрите, что ваххабит, таких сразу надо арестовывать и убивать…».

Между тем жители Чечни по WhatsAp pраспространяют друг другу призывы к молодежи быть осторожными, не сохранять в телефонах «крамольную» информацию и стараться внешне не выделяться, чтобы не привлекать внимание муртадов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр