В Дании атакованы кафе и синагога

15 февраля 2015 в 02:48
В Дании атакованы кафе и синагога

***

В субботу в Копенгагене было атаковано кафе, в котором проходила шарлистская сходка анонсированная как «дискуссия» на тему «Искусство, богохульство и свобода слова». По другим данным это было не кафе а конференц-зал "Крудттёненд", а сходку организовал "Комитет Вилкса".

По кафе (или конференц-залу) был открыт автоматный огонь в результате которого 1 человек был убит и 3 полицейских ранены.

В «дискуссии» принимал участие богохульник-карикатурист Ларс Вилкс, которого, как сообщают СМИ, приговорили к смерти джихадисты за оскорбительные рисунки в адрес Пророка Мухаммада (алейхи салату всалам) в 2007 году.

По данным датской полиции богохульник не был убит. Не пострадал также и посол Франции в Дании, который также участвовали в шарлистской «дискуссии».

Ларс Вилкс считает, что именно он был целью атаки. Богохульник думает, что вдохновить на нападение могла недавняя атака на редакцию французского листка "Шарли эбдо", который также публиковал карикатуры на Пророка (алейхи салату васалам). В результате той атаки были убиты 12 человек.

По данным шведской полиции, в нападении на кафе участвовал один человек.

В ночь на воскресенье из Дании пришло новое сообщение – нападение на еврейскую синагогу, в результате чего 1 человек был убит и 2 полицейских ранены. Власти Дании объявили «высший уровень угрозы» в стране.

В полиции заявляют, что пока не знают связаны ли нападение на кафе и на синагогу между собой.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр