GALLUP. Большинство американцев считают Россию главным врагом США

16 февраля 2015 в 23:04
GALLUP. Большинство американцев считают Россию главным врагом США

***

Чекистский режим Путина добился своего. Россия вытеснила Северную Корею как страну, которую американцы считают самым большим врагом Соединенных Штатов, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Gallup.

Два года назад, только 2% американцев назвали Россию врагом, но этот показатель вырос до 9% в 2014 году, когда напряженность в отношениях между Россией и США увеличилась, и теперь достиг 18 %.

В пятерке самых больших врагов, кроме России, попали также: Северная Корея (15 %), Китай (12 %), Иран (9 %), Ирак (8 %), Сирия (4 %), страны в которых действует ИГ (4%)

Примечательно, что 2% американцев назвали главным врагом США сами США. Впрочем, этот показатель сохраняется на протяжении последних лет.

Почти половина американцев, а именно 49%, рассматривает военный потенциал России как критическую угрозу для США. Для сравнения в 2014 году этот показатель был 32%, а в 2013 - 29%.

41% американцев не считают критической угрозой для США военный потенциал России, по сравнению с 49% в прошлом году. И лишь 7% не видят Россию как угрозу, по сравнению с 17% в 2014.

Отношение американцев к России является худшим среди измерений Gallup за 26-летний период: лишь 24% имеют благоприятное отношение и 70% отрицательное.

Благоприятный рейтинг России снизился на 10 пунктов в каждом из последних двух лет. Всего три года назад, мнения американцев о России были более положительными, чем отрицательными.

Рейтинг отношения американцев к Путину еще хуже, чем их отношение к стране в целом. Так, 13% имеют благоприятное и 72% неблагоприятное мнение о Путине.

Результаты основаны на Gallup опросе, который проводился 8-11 февраля, незадолго до минских соглашений.

Европейские лидеры надеялись достичь соглашения, чтобы избежать возможности того, что Соединенные Штаты будут посылать оружие и военную технику украинским вооруженным силам, отмечают исследователи Gallup.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр