ПРОФ. ЛАНДБЕРГИС: Западно-демократистский мир стоит перед новым испытанием

17 февраля 2015 в 13:27

На мероприятии у "Дома подписантов" в Вильнюсе, посвященном Дню восстановления литовского государства после полувековой русской оккупации, известный борец с Россией, первый фактический глава страны после восстановления независимости профессор Витаутас Ландбергис заявил, что западно-демократистский мир стоит перед новым испытанием, пока Украина защищается от кремлевской войны, развязанной восточно-демократистским Россией.

«Сейчас снова пришло роковое время – каким дальше будет мир. Не продержится, если будет основываться на ненависти. Или человечность, или бесчеловечность. Давайте оглянемся вокруг и посмотрим в себя, так как мы все – участники нового испытания для мира», - сказал Ландсбергис.

«Приходит реваншистская страна, мечтающая о бывших колониях, даже «прибалтах». Она последовательно, идеологически отделилась от Европы, забралась в медвежий угол и стремится продиктовать миру свои законы джунглей.

Вот два из них – первый: кого побили, тот и виноват. Второй: если я на кого-то нападаю и бью, тому, на кого напал, нельзя защищаться, и нельзя помогать ему защищаться от меня. (…) Запад, кажется, еще не понял, что медвежьи законы важнее человеческих законов. «Закон – тайга, судья - медведь» - это мудрость сибирских каторжников. Конечно, она приемлема и для бывших надсмотрщиков (коллаборантов русских в Литве - КЦ)», - сказал Ландсбергис.

Профессор напомнил, что примерно неделю назад слышал русское кремлевское "Балтийское радио", которое заявляет, что никто не запретит говорить, что угодно, петь только свои песни о великом вожде, его любви и воле. По словам Ландсбергиса, иными словами это означает, что запад проклят, его надо уничтожить.

«Надо понимать так, что никто нам не запретит ненавидеть запад, демократию, Украину и Литву. (…) Поэтому сейчас я говорю вам: литовцы, пробудитесь! Украина еще защищается от них, они защищают Европу, защищают за всех», - сказал Ландсбергис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр