Русские любят рабство и цензуру

20 февраля 2015 в 20:34
Русские любят рабство и цензуру

***

The Washington Post рассказала о любви русских рабству и к цензуре:

Издание пишет, что Путин не одинок в своих опасениях, что интернет - это проект ЦРУ. Согласно недавно опубликованному исследованию о том, как русские относятся к интернету, многочисленные слои российского общества разделяют мнение Путина.

Ученые пришли к выводу, что недоверие русских к западным источникам и диссидентской информации в интернете создает фильтр восприятия, который укрепляет популярность внешней и внутренней политики Путина.

По данным соцопроса КГБ, в котором участвовало 1600 русских, почти половина из них считает, что информацию в интернете следует подвергать цензуре. Двое из каждых пяти не доверяют иностранным СМИ, почти половина считает, что зарубежные новостные сайты следует подвергать цензуре.

По мнению 42% русских, интернет используется зарубежными странами против России. Новости на российских телеканалах - главный источник информации у 84% русских, они вызывают доверие у 90% представителей этого любопытного для ученых этноса.

Значительное большинство русских негативно относится к антиправительственному контенту в интернете. 

46% респондентов согласны, что нужно цензурировать группы в соцсетях, организующие антиправительственные акции протеста, 45% - за цензуру роликов с "неправильными" песнями, 43% - за цензуру записей блогеров, призывающих к смене режима. Регулятор интернета, вызывающий наибольшее доверие, - это ФСБ.

Русское правительство уже некоторое время формирует у своих рабов два убеждения - что зарубежные страны пользуются своим техническим господством в интернете, чтобы преследовать экономические, политические и военные цели в России, и что отечественные интернет-активисты и революционеры используют интернет для дестабилизации политической чекистской системы.

Путинское правительство приняло ряд мер по регулированию интернета ("закон о блогерах", "закон о хранении данных пользователей в России" и т.п.).

Все это можно воспринять как более масштабный проект русского правительства, призванный еще более ужесточить контроль над потоками новостей и информации.

То, что русские поддерживают цензуру создает дополнительный психологический файрволл - заслон для альтернативных источников информации. Обойти такой файрволл особенно сложно.

В России цензура интернета и контроль информации помогают режиму добиться, чтобы состоящее по крайней мере на 80% из ватников и колорадов население поддерживало их внешнеполитические цели или хотя бы пассивно мирилось с ними.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр