РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Англия усилит борьбу с русскими шпионами

23 февраля 2015 в 11:34

Лондонская Sunday Times сообщила, что английские власти распорядились о принятии жестких мер против действующих в Англии путинских шпионов (о "русских" шпионах писать политнекорректно - КЦ), в также вторгающихся в английское пространство русских бомбардировщиков.

Газета, ссылаясь на высокопоставленные источники в госбезопасности, сообщает, что это стало результатом изменения политики в отношении агентов русских шпионских структур, проводящих "операции" в Англии.

В частности, по распоряжению главаря госбезопасности Англии, контртеррористический отдел МИ-5 должен усилить наблюдение за всеми агентами России, действующими на улицах Лондона.

Нынешнее решение тайной полиции усилить наблюдение за русскими шпионами принято на фоне растущих опасений со стороны руководства госбезопасности о том, что в результате активной борьбы с исламскими партизанами Англия оказалась уязвима для русских агентов.

Как полагают, в Лондоне действуют более 40 русских шпионов.

Газета сообщает, что главари МИ-5, МИ-6 (служба внешней разведки) и GCHQ (Управление правительственной связи, массово шпионящей за десятками миллионов английских граждан) стали активно набирать русско-говорящих агентов, поскольку началась новая Холодная Война.

К примеру, одно их объявлений о найме на работу в эти структуры ищет людей для "прослушивания русско-язычных телефонных переговоров", чтобы бороться с потенциальной угрозой национальной безопасности, включая русский терроризм и шпионаж.

Также после совершенных Россией кибератак против балтийских государств, Грузии и Украины, секретариат кабинета министров увеличил финансирование на борьбу с кибернападениями России на английскую инфраструктуру.

В понедельник премьер-министр Кэмерон в своем регулярном выступлении в парламенте объявит о планах предоставить средства защиты находящимся в Украине наблюдателям "Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)", чтобы позволить им более эффективно шпионить за деятельностью поддерживаемых Россией "сепаратистов".

Как стало известно Sunday Times, министр обороны Англии Фаллон отдал распоряжение пилотам BBC перехватывать русские бомбардировщики Ту-95, или "Медведей", в случае их приближения к английскому воздушному пространству, вступать с ними в радиоконтакт и пытаться заставить их изменить курс.

На прошедшей неделе английские реактивные истребители "Тайфун", поднятые в воздух с баз в Линкольншире и Морей, чтобы выпроводить русских "Медведей", были снабжены цифровыми камерами для записи регистрационных данных и номеров эшелона базирования русских бомбардировщиков.

"Этим летом английские "Тайфуны" будут помогать патрулировать балтийское воздушное пространство, а английские войска вновь проведут учения в Польше", - заявил в прошедшую субботу Фаллон.

Согласно неназванному высокопоставленному источнику в министерстве обороны Англии: "Эти (русские) пролеты провоцируют, запугивают, нарушают порядок и, честно говоря, они опасны. "Медведи" не должны выходить из леса".

Согласно военным источникам, если Россия продолжит свою кампанию по запугиванию, то вполне возможно, что НАТО установит новые постоянные базы в странах, граничащих с Россией.

Один из источников сказал газете, что Запад "фактически разрывает "Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между НАТО и Россией" от 1997 года, по которому обе стороны согласились с тем, что они не являются больше врагами.

Главы шпионских ведомств во время недавнего совещания с английским премьер-министром сказали, что новое агрессивное поведение Путина – это ответ на жалобы со стороны русских олигархов на то, что экономические санкции становятся все более ощутимыми.

Кэмерон в настоящий момент активно лоббирует среди европейских вожаков идею воспользоваться мартовским саммитом в Брюсселе с тем, чтобы продлить действие санкций против России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр