Русские рабы уже 50 раз вставали с колен и еще будут вставать

25 февраля 2015 в 01:33
Русские рабы уже 50 раз вставали с колен и еще будут вставать

***

Американский журналист Грегори Файфер, бывший московский корреспондент National Public Radio и автор книги "Русские. Люди за фасадом власти (Russians. The People behind the Power), рассказал об этом народе в интервью литовским СМИ. Он в частности отметил:

"Россия уже не меньше 50 раз вставала с колен и еще столько же будет вставать. Между Россией и Западом есть фундаментальное разделение. В последние месяцы я все слышу рассказы знакомых о том, что старые друзья вдруг начинают говорить на новых нотах, будто Запад хочет унизить Россию. Идет единый процесс идеологического разрыва.

Хрущева воспринимали как реформатора. После его свержения Брежнев правил при условии, что никаких перемен не будет. Общество стало коррумпированным. Коррупция стала самым большим вызовом для ельцинских реформаторов. Общество болело.

Когда пришел Путин, коррупция стала еще больше процветать, поскольку именно она уполномочила его правление.

Коррупция существует во всем мире, но только русская система коррупции используется для достижения стабильности и преемственности. Власть этого добивается, держа во тьме всех, кто не входит в состав клана – и внутри страны, и за рубежом.

Мы видим, что происходит в Украине. Русской политической системе нужна война. Разница между заявлениями о модернизации и тотальной коррупцией, между заявлениями властей и реальностью жизни естественным образом вызывают у россиян зависть к Западу. Эту зависть еще больше возбуждает ностальгия по бывшей советской реальности. Путин успешно этим пользуется. Путем внешней агрессии он демонстрирует восстановление «русского величия».

После того, как Ельцина сменил Путин, уровень коррупции и преступности вырос очень быстро и в огромных размерах.

Ложь действует. Посмотрите, как постоянно продвигаются вперед поддерживаемые Россией мятежники на востоке Украине. Сейчас после Минска-2 они заняли Дебальцево. А Запад лишь охает: "Ну, может, сейчас уже остановятся, дальше не пойдут". Но мы видим, что мятежники нападают каждый день. Значит, кремлевская пропаганда эффективна как в России, так и за рубежом.

В моей книге "Большая игра. Война СССР в Афганистане" тогда агрессия называлась "интернациональным долгом", а оккупационная армия – "ограниченный военный контингент". Войну СССР затеял с началом заката империи.

Есть много параллелей, однако поведение Путина более агрессивное. СССР обманулся с войной в Афганистане. Здесь также есть параллель: советские солдаты, которых посылали в Афганистан, думали, что будут воевать против американцев. То же самое и сейчас говорят русским солдатам, которых посылают в Украину.

СССР опростоволосился, решив совершить вторжение, хотя год брыкался, когда его приглашал президент Афганистана. Уже тогда в Афганистане шла гражданская война. Между тем события в Украине складывались иначе. Там не было никакой гражданской войны, абсолютно все было организовано Путиным".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр