Нормальных отношений с Россией больше не будет

26 февраля 2015 в 23:30
Нормальных отношений с Россией больше не будет

***

Глава минобороны Норвегии Ине Эриксен Серей заявила в интервью CNN, что русско-украинская война навсегда изменила отношения между Норвегией и Россией.

«Мы находимся перед лицом другой России», ― заявила министр. Ине Эриксен Серей отметила, что многие рассматривают ситуацию на Украине как временное явление.

Она подчеркнула, что на самом деле ситуация изменилась очень серьёзно, и «нет обратной дороги к нормальным отношениям, потому что нормальности больше не существует (normality does not exist)». Русско-украинскую войну министр сравнила с русско-грузинской, отметив одинаковый процесс ее развития.

В интервью лондонской Guardian министр рассказала о возросшей активности русских войск у границ страны. Она рассказала о планах по реорганизации вооружённых сил страны, для того чтобы иметь возможность ответа на возрастающую агрессивность России.

В ходе своего визита в Лондон Серей сказала, что Норвегия усиливает военное сотрудничество с балтийскими странами - Эстонией, Латвией и Литвой - как средство заверить их, что они охватываются зонтиком коллективной безопасности НАТО.

Министр также сказала:

"Я считаю, что на политическому уровне важно дать определение тому, что мы видим. Определение этому - агрессия, будь то киберугрозы или информационная кампания и конвенционная война. Это агрессия - то, что они делают в Украине. И я считаю, что важно это сказать, а также сказать, что мы не потерпим этого в отношении стран НАТО.

Трудно сказать, что наш ждет в ближайшие месяцы, но...из-за новой стратегической ситуации и новой ситуацией с политикой безопасности нам надо быть готовым к тому, что нас задолго не предупредят, если что-то случится. Поэтому нам надо несколько переформировать и преобразить наши вооруженные силы по сравнению с тем, чем они были в последние годы".

Также министр выразила озабоченность возрастающим военным присутствием России в Арктике, наращиванием на Крайнем Севере русских арктических бригад и командных структур их войск. Она сообщила, что Норвегия продолжает контролировать ситуацию на Крайнем Севере.

В Арктике присутствует достаточная группировка норвежских кораблей и самолётов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр