РУССКАЯ УГРОЗА. Русские серьезно угрожают кибербезопасности Америки

27 февраля 2015 в 14:16
РУССКАЯ УГРОЗА. Русские серьезно угрожают кибербезопасности Америки

***

Шпионские агентства США оценивают угрозу кибератак из России как более серьезную, чем считалось раньше, заявил директор "Национальной разведки" (National Intelligence) Клэппер.

"Русская киберугроза более серьезная, чем мы полагали раньше", сказал он.

По словам Клэппера, министерство обороны России формирует подразделение, которое сможет управлять пропагандой и заражать вредоносными программами компьютерные системы противников.

Клэппер подчеркнул, что, хотя власти США годами предупреждали о возможном «кибер-армагеддоне», который может нарушить работу банков и отключить электростанции, теперь спецслужбы США фокусируются преимущественно на нападениях мелкого и среднего уровня.

С течением времени кумулятивный экономический эффект от многочисленных небольших атак станет ощутимым для экономики и национальной безопасности, отметил Клэппер.

Клэппер прогнозирует, что поддерживаемые Россией русские тербанды перейдут из восточной Украины в Мариуполь, стратегический район на Азовском море. Он сказал, что вооружение Америкой украинской армией, возможно, спровоцирует Путина, но неясно, как Путин прореагирует (надо сначала вооружить, а потом посмотреть - КЦ).

"Точно предсказать, что сделает Путин и как он себя будет вести, относится к некоему неизвестному фактору, сказал Клэппер на слушаниях комитета сената по вооруженным силам. Он также сказал, что Путин прикрывается фиговым листом (fig leaf), отрицая участие российских войск в боях Украине.

Клэппер указал, «Молдова с Транснистрией и страны Балтии почувствуют давление, направленное на включение их в сферу русского влияния».

На вопрос сенатора Джека Рида – как Россия реагирует на символические акты демонстрации военной мощи в Балтии – в частности, на парад с участием американской военной техники, который прошел на этой неделе в Нарве – городе, расположенном у (незаконной - КЦ) границы с Россией,– Клэппер ответил, что, по его мнению, Россия «наблюдает за этим– это символическая демонстрация, в ней есть месседж…»

«Они помнят, что страны Балтии входят в состав НАТО», – подчеркнул директор "Национальной разведки".

По мнению Клэппера, на позицию Кремля может повлиять ухудшение экономической ситуации в России.

«Они очень чувствительны к оппозиции, уличным демонстрациям, – сказал директор "Национальной разведки". – Они очень, очень чувствительны к Цветным Революциям, и это одна из причин, по которым Путин отреагировал на ситуацию в Украине, решив, что это еще одна революция у его порога. И, по его мнению, это – угроза существованию России (а кому собственно вообще нужно существование этой вечно кровавой страны? Порабощенные ею народы требуют раздела московской орды на 150 исходных частей. Кому эта страна нужна? Правящей банде ФСБ? Путинским ворам в законе? - КЦ)».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр