ОЧЕРЕДНОЕ ПУТИНСКОЕ УБИЙСТВО. Обама осудил зверское убийство Немцова

28 февраля 2015 в 11:22

Польское информационное агентство РАР передало о реакции Обамы на убийство Путиным Немцова:

- Соединенные Штаты осуждают зверское убийство Бориса Немцова и призывают русское правительство к быстрому, беспристрастному и прозрачному расследованию обстоятельств убийства, которое приведет к привлечению виновных к ответственности, - говорится в заявлении президента Соединенных Штатов.

Барак Обама подчеркнул, что Немцов был большим сторонником своей страны и боролся за права своих русских соотечественников, которые они заслуживают. - Я восхищаюсь преданность. Бориса Немцова делу борьбы с коррупцией в России, и я был благодарен за то, что он поделился со мной своими взглядами, когда мы встретились в 2009, - сказал Обама.

Обама заявил:

"Немцов был неустанным защитником своей страны, он добивался для своих соотечественников, граждан России, прав, полагающихся всем людям. Я восхищался мужественной решимостью Немцова в борьбе с коррупцией в России и ценил его готовность поделиться своими искренними взглядами со мной, когда мы встретились в Москве в 2009 году".

Американский лидер выразил соболезнования семье Немцова и народу России, который потерял "одного из самых преданных и решительных защитников их прав".

Тем временем американский министр МИД Керри заявил, что Немцов посвятил свою жизнь более демократической России "и сильным отношениям между Россией и ее соседями и партнерами, включая Соединенные Штаты".

Борис Немцов, один из лидеров демократической оппозиции в России и  критик политики Владимира Путина, был застрелен в пятницу вечером в центре Москвы неподалеку от Кремля. Убийцы скрылись".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр