КАСПАРОВ: Как всегда, Путин свалит свое убийство Немцова на ЦРУ

28 февраля 2015 в 11:29
КАСПАРОВ: Как всегда, Путин свалит свое убийство Немцова на ЦРУ

***

Американская газета Los Angeles Times сообщила о реакции на убийство Путиным Немцова со стороны другого крупного демократистского диссидента, Каспарова, который успел бежать из России в политэмиграцию, чтобы его тоже не убил Путин:

— Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам и другой крупный оппонент Путина, связал убийство Немцова с другими преступлениями, предписываемыми Кремлю и его силовикам.

«Расстреляли Политковскую. В небе сбили MH17. А теперь мертв Борис Немцов. Как всегда, Кремль будет обвинять оппозицию или ЦРУ, неважного кого именно», заявил Каспаров на Twitter.

(ЦРУ Путин почему-то боится и не поминает это название "всуе", в отличие от совков в СССР. Вместо ЦРУ Путин всегда говорит "госдеп" - КЦ).

Позднее Каспаров добавил:

«Я сражен новостью о зверском убийстве моего многолетнего коллеги по оппозиции Бориса Немцова. В него выстрелили 4 раза, за каждого ребенка, который он оставил.

Он всегда считал, что Россия может измениться изнутри без насилия. После 2012 года я с ним не согласился. Когда мы спорили, Борис обычно говорил мне, что я слишком спешу, что в России надо долго жить, чтобы увидеть изменения. Теперь он их никогда не увидит. Покойся с миром».

Каспаров обвинил в убийстве Немцова «путинскую атмосферу ненависти и насилия, как за границей, так и в России», указав, что пролитие крови «необходимое условие, чтобы показать лояльность».

Майкл Макфол, американский посол в России в 2012–2014 гг., написал в твиттере, что расстрел был «самым шокирующим в России событием, которое я могу вспомнить за долгое, долгое время».

«В 100 метрах от Кремля и никто из этой милиции, которая там работает вокруг, не смог задержать убийц?», удивляется он в твите.

Адвокат Немцова Вадим Прохоров сказал, что политик в последние месяцы получил несколько угроз его убить с социальных сетях, «но власти не приняли их всерьез».

Украинский президент Порошенко назвал Немцова «мостом между Украиной и Россией». «Выстрелы убийц его разрушили. Я думаю, что это не случайность».

Премьер Украины написал в твиттере:

«Он был патриотом России и одновременно другом Украины. Таким в нашей памяти останется Борис Немцов. Покойся с миром».

Тем временем бывший путинский премьер Касьянов опроверг жалкое самооправдание убийцы Немцова Путина, назвавшего убийство "провокацией".

- Это не провокация, это репрессии. Это запугивание, но нас не запугаешь. Следователи должны установить, кто заказал расстрел", сказал Касьянов, хотя прекрасно знает, что следователи являются частью бандформирований Путина.

Отметим со своей стороны, что если бы Путин не убил проф. Березовского в Англии, то путинские "следователи" обязательно бы "установили", что заказал он, Березовский.

Проф. Березовский раньше всегда был "злым гением" для ФСБ, и чекисты на него всегда всё списывали: и Литвиненко, и Политковскую. Кто теперь у них "злой", выяснится в скором времени. Возможно, что это будет неизменный Саакашвили. А возможно, и Дмитрий Ярош.

В интервью с The Times в прошлом году Немцов сделал мрачный прогноз о политическом будущем России…

— Главная цель Путина как русского лидера, сказал Немцов, не построение современного европейского государства и создание активного среднего класса, а удержание власти и денег любыми средствами, в том числе репрессиями или выпячиванием выдуманных угроз России из-за границы.

Немцов был одним из организаторов антипутинского марша, запланированного на это воскресенье в Москве.

На прошлой неделе в телефонном интервью с The Times он сказал:

«Этот антивоенный марш, который мы назвали «Весна», очень важен, так как он должен показать, сколько людей в России не поддерживает тайную путинскую войну с Украиной. Путин ведет страну к катастрофе, он несет единоличную ответственность за политический и экономический кризис, который в данный момент происходит в стране».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр