ШАМ. Ожесточенные бои между курдами и ИГ. Джабхат Нусра захватила очередную базу

28 февраля 2015 в 12:53
ШАМ. Ожесточенные бои между курдами и ИГ. Джабхат Нусра захватила очередную базу

***

Война в Шаме продолжается. Боевые действия идут по всей территории страны. В окрестностях Дамаска отряды Джейш Ислам атаковали позиции асадитов под Зебдином, в Джобаре и Хан Ших. Ожесточенные бои не стихают. Кафиры используют авиацию. Командование асадитов утверждает, что атаки Джейш Ислам были отбиты.

Сирийская мониторинговая группа сообщает об атаке отрядов ИГ на позиции исламских катиб в провинции Дамаск в районе Даква и Бир аль-Касаб юго-восточнее Риф Дамаск. Бои здесь продолжаются.

В Алеппо отряды Джабхат Нусра захватила города Ритьян и Хардетнин. Объединенные силы исламских катиб ведут ожесточенные бои за Башкой, в районе Бридж и ар-Рих.

После захвата муджахидами Миляха, возобновились бои за Хандарат.

Также сообщается о захвате подразделениями Джабхат Нусра 46-й базы в Маре и города Атариб. В Атарибе базировалась проамериканская группировка Харакат Хазм. Джабхат Нусра обвиняет эту группировку в захвате одного из своих командиров и его казни.

Командование Джабхат Нусра предупредило руководство Джабхат Шамия, в которую входит Харакат Хазм, чтобы они не предпринимали никаких действий в защиту этого проамериканского формирования.

Бои идут в Идлибе. Объединенные силы исламских катиб атаковали города аль-Фоа и Кафр- Ая. Бои здесь продолжаются. Кафиры утверждают, что с помощью авиационных ударов остановили наступление. Авиация США нанесла удары по базе Джабхат Нусра близ населенного пункта Абу-Тальха. База серьезно повреждена. Есть убитые.

Продолжаются ожесточенные бои между курдами и отрядами ИГ в провинциях Алеппо и Хасака. По данным сирийской мониторинговой группы курды YPG и пешмерге при поддержке авиации США отбили у ИГ 216 населенных пунктов в районе Кобани. Тем не менее информация о боевой активности в районе Кобани продолжает поступать в том числе и от курдов.


В провинции Хасака формирования YPG захватили у ИГ 103 населенных пункта вокруг города Тель Хамис. После этого в ходе штурма в пятницу был захвачен сам город Тель Хамис. В субботу утром курды объявили о захвате города Тель Барк. Командование YPG утверждает, что в Тель Барке бои идут только в юго-восточных окрестностях города и отряды ИГ отступают. Однако по другим данным город находится под контролем ИГ и бои идут на подступах к Тель Барку.

Сирийская мониторинговая группа сообщает, что формирования YPG сжигают дома в Тель Хамисе, которые по их мнению, принадлежали ИГ. YPG также заявляет, что ее отряды отбили у ИГ поселок Кубба на берегу Евфрата.

Наступление курдов на Тель Тамир в Хасаки, начавшееся 5 дней назад, оказалось менее удачным, несмотря на массированную поддержку с воздуха авиацией США. После ряда победных реляций, курды прекратили сообщать о боях за этот город, который по-прежнему находится по контролем ИГ. Командование YPG перебрасывает к Тель Тамир дополнительные силы.

Ожесточенные бои между курдами и ИГ начались в районе Кара-Козак после эвакуации оттуда турецкой гробницы Сулейман Шаха. Этот район находится под контролем ИГ. Несколько крупных атак курдов с целью захвата Кара-Козак были отбиты силами ИГ.

Боевые действия продолжаются в Дейр Зор. Асадиты объявили о захвате квартала ас-Синаа и отступлении сил ИГ из этого района. Возле военного аэропорта сохраняется позиционное противостояние. Стороны используют артиллерию и минометы.

Информационные источники ИГ не комментируют информацию о положении дел на фронтах в Сирии, передавая в основном о боях в Ираке.

Тем временем сообщается об участившихся случаях полетов американских беспилотников в провинции Алеппо. По данным местных источников полеты дронов отмечены над территориями, которые контролирует Джабхат Нусра и ИГ. Это Хан аль Асал и Кафр Наха на западе Алеппо, стратегическая дорогая на Дамаск и подконтрольный ИГ населенный пункт Масканах на востоке Алеппо.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр