Пентагон направляет в Украину 300 военных инструкторов

Пентагон направляет в Украину 300 военных инструкторов

***

Пентагон готов отправить в Украину на ротационной основе несколько групп военных инструкторов – примерно по 300 человек в каждой – для обучения украинских военных, сообщает газета Defense News, которую цитирует «Голос Америки».

Издание пришло к этому выводу, анализируя документы, размещенные на сайте правительственных закупок в конце февраля.

Газета пишет, что из конкурсной документации следует, что правительство США ищет подрядчика, который должен предоставить семь 50-местных пассажирских автобусов в период с 5 марта по 31 октября для перевозки до 300 американских военнослужащих из международного аэропорта Львова в Международный центр миротворчества и безопасности в городе Яворов у западной границы Украины.

Газета, специализирующаяся на освещении деятельности Пентагона, пишет, что планы американских и британских военных направить инструкторов в Яворов этой весной, чтобы начать подготовку украинских военных для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, не являются тайной.

Однако заявления официальных лиц в отношении дат, сроков, и числа инструкторов подчас были довольно туманными, пишет Defense News.

В конкурсной документации также говорится, что «американская и украинская армии проведут совместную учебную миссию в Международном центре миротворчества и безопасности в районе Львова, Украина, примерно с 5 марта по 31 октября 2015 года».

Издание предполагает, что группы из 300 американских военных будут сменять друг друга на условиях ротации, которая будет происходить в марте, мае, июле, августе и октябре.

Defense News отмечает, что в результате миссии планируется подготовить четыре роты Национальной гвардии Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр