ДЭВИД СЭТТЕР: Путин решил поиграть с Западом в опасную игру в «цыпленка»

Высланный из Москвы бандой ФСБ в конце декабря 2013 года крупный американский советолог Дэвид Сэттер опубликовал в Wall Street Journal статью о России, к, недобитой в 1941-1942 и 1991 гг.

Несмотря на настоятельную просьбу Сэттера к правительству Обамы выслать из Америки в ответ за его высылку какого-нибудь русского чекиста-журналиста, оно это не сделало, чем поощряет русский террор против относительно свободной в отношении публикации антисоветских статей западной прессы. В статье говорится:

"Усиление боевых действиях в Украине, куда через границу широким потоком поступают русские солдаты и военное оборудование, является признаком того, что Путин решил поиграть с Западом в опасную игру в "цыпленка (chicken)", целью которой является показать, что единственным результатом давления Запада на Россию будет возобновление резни (slaughter) украинцев.

Принимая во внимание цели обеих сторон, возобновление боевых действий, наверное, неизбежно. Россия с самого начала воюет, чтобы устранить правительство в Киеве и помешать Украине присоединиться к Европейскому Союзу и НАТО. Для этого контроля мятежников над более третью территории провинции Донецке, с миллионами бедняков и слабой экономикой, явно недостаточно.

Однако всплеск боевых действий в середине зимы и после нескольких недель относительного спокойствия является отражением более общей картины. Путинский режим должен положить конец санкциям не потому, что они наносят вред  его населению как таковые, а  потому, что в сочетании с нарастающим кризисом в экономике и непредсказуемым ходом войны они могли бы способствовать дестабилизации России.

Страх, пронизывающий русских правителей, находит отражение в ряде недавних заявлениях руководства страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 27 января, что если Россию отрежут от международной платежной системы Swift как наказание за ее действия в Украине, ответ "не будет знать границ." Андрей Костин, глава ВТБ, второго по величине банка России, сказал, что отключение России от Swift будет означать "войну". Игорь Иванов, бывший министр иностранных дел, заявил, что противостояние может включить в себя ядерное оружие.

И в самом деле, русские вожаки сейчас столкнулись с созданным ими же самими кризисом. Устойчивый рост уровня жизни в течение 2000-х годов, происшедший из-за высоких цен на нефть и газ, привел к эйфории и подразумеваемой сделке между властями и населением, согласно которой власти могут свободно воровать тех пор, пока доходы населения будут продолжать расти.

Уровень жизни действительно вырос, но коррупция помешала нормальному развитию страны. Теперь, когда цены на нефть рухнули, Россия не имеет иных аналогичных источников дохода и западные санкции мешают крайне необходимым инвестициям.

В этих условиях возникает серьезная опасность социальной напряженности. В России сегодня 110 человек, в том числе близкие друзья Путина, контролируют 35% богатства страны, в то время как  50% взрослого населения имеют месячный доход семьи  в размере 871 или меньше долларов. В 2014 году цены на продовольствие выросли на 15,4%. Поэтому правительство снизило  цену на водку, несмотря на необходимость пополнения своей казны. Это явная попытка использовать водку для успокоения население.

Если экономическая ситуация в России будет продолжать ухудшаться, многие русские могут прийти к выводу, что украинская модель мирного и спонтанного восстания против коррумпированного режима может подойти также и  для них. Именно из-за потенциальной возможности следования в России украинскому примеру Путин и начал в первую очередь войну в Украине.

Расходы на войну скрываются от русских, но по мере роста  смертности среди русских солдат война вскоре может стать менее популярной. Русские правители официально заявляют, что в Украине не воюет никаких русских солдат, но перемещения тысяч военнослужащих невозможно скрыть, как  невозможно скрыть солдатские похороны.

В Санкт-Петербурге на горячую линию организации "Солдатские матери" поступают звонки от родителей солдат, которые анонимно сообщают о том, что их детям приказано  заключить контракты, позволяющие их отправку в Украину. Такие сообщения также поступают из ряда других регионов.

Лев Шлосберг, председатель регионального псковского отделения политической партии "Яблоко", сообщил "Радио Свобода", что настроения в армии изменились из-за масштабов потерь в Украине. Он сказал, что были массовые случаи разрыва контрактов солдатами и прекращения их военной службы из-за нежелания воевать в Украине.

Военные тщательно скрывается отправку войск из мест постоянной дислокации. Если раньше военные самолеты  вылетали непосредственно из псковского аэропорта, теперь они вылетают из аэропорта в соседнем небольшом городе Остров. Шлосбергу и представителям прессы стало известно о смертях русских военных в Украине благодаря участию и чтению сообщений о похоронах солдат из 76-й воздушно-десантной дивизии, которая базируется в Пскове. Теперь делаются попытки  завозить солдатские трупы для похорон  в необжитые районы. Но и такие похороны тем не менее заметны, и распространяются новости о высокой стоимости войны.

Война в восточной Украине превратилась в войну на истощение, в которой украинские военные в основном защищают свои позиции (странная война при отсутствии наступательных операций и перенесения военных действий на территорию страны-агрессора России силами созданных проукраинских "повстанцев" - КЦ).

Такая война может продолжаться бесконечно. Русские, однако, не используют свои военно-воздушные силы (используют для шпионажа беспилотники - КЦ), и  по оценкам у них  непосредственно на границе с Украиной сконцентрировано 52.000 солдат. Они могут решить начать тотальное наступление и отказаться от каких-либо утверждений о невмешательстве. Такой образ действий, однако, несет для русских риски.

Пирамида власти в России очень нестабильна. Бегство капитала достигает эпических размеров (63,7 миллиарда долларов в первом квартале 2014 года, согласно госдепартаменту США), и тысячи русских чиновников строят на случай непредвиденных обстоятельств планы побега со своими деньгами на Запад.

Путин и его приспешники не будут предпринимать агрессивных действий, если для них возникнет угроза, что в результате они могут потерять власть. Поэтому сейчас наступило время для максимального сдерживания России со стороны Запада".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр