«Многие не понимают, насколько глубоко слаба Россия…»

«Многие не понимают, насколько глубоко слаба Россия…»

***

Американский банкир и бывший замминистра финансов считает, что Путин переоценивает возможности России.

«Многие люди не понимают, насколько сегодня слаба Россия, — рассказал Альтман в интервью Bloomberg, приводя в доказательство сокращение численности населения, проблемы в банковской системе и ослабление рубля, потерявшего около половины своей стоимости.

Россия более уязвим для санкций, чем принято считать, страна находится на грани, - указал он.

Москва сталкивается с проблемой удорожания кредитов на мировых рынках на фоне введённых США и Евросоюзом санкций после захвата Крыма год назад. По признанию министра финансов России Антона Силуанова, у России в следующем году не будет необходимого для финансирования дефицита бюджета доступа к международным рынкам долговых обязательств после отказа от выпуска в 2015 году номинированных в иностранной валюте облигаций.

Альтман считает, что Путин переоценил готовность своих граждан терпеть ухудшение жизненных условий в связи с вхождением России в первую с 2009 года рецессию, вызванную падением до шестилетнего минимума цен на нефть и связанными с украинским конфликтом санкциями. По оценкам министерство экономики России валовой внутренний продукт в этом году упадет на три процента.

«Очевидно, Путин думает, что у русского народа, имеющего долгую и полную страданий историю, выработался сильный иммунитет к трудностям», — заявил Альтман. Но, по его мнению, предположение Путина может оказаться ошибочным из-за не учёта более полной интеграции России в мировую финансовую систему, чем, к примеру, у Северной Кореи. (Альтман, как и запад в целом, находится в плену собственных иллюзий о русских и не понимает психотип этого народа, который будет жить на водке и соленных огурцах, лишь бы увидеть по ТВ как дали «просраться пиндосам» - КЦ)

«Теоретически должен быть такой поворотный пункт, где Россия перестанет функционировать и пойдёт на уступки, — сказал Альтман. – Это может быть, к примеру, крах банковской системы с последующей девальвацией валюты. Нельзя исключать, что если мы и дальше будем ужесточать санкции, и Европа согласится их поддержать, то это заставит Россию сдаться».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр