Маршал сейма Польши Радек Сикорский призвал готовиться к войне с Россией

Маршал сейма Польши Радек Сикорский призвал готовиться к войне с Россией

***

Маршал сейма Польши Радек Сикорский заявил, что депутатам необходимо пройти военную подготовку в нынешние "смутные времена". В мае депутаты моложе 50 лет смогут пройти базовый курс военной подготовки на армейском стрельбище.

Польша недавно приняла новую стратегию безопасности, в которой говорится, что страна сталкивается с военной угрозой, а Россия названа агрессором.

По словам Сикорского, военная подготовка станет знаком для молодых поляков, что настала пора готовиться к обороне страны.

В Польше существуют опасения, что после следом за агрессией против Украины Россия нападет на другие страны.

Между тем находящийся в Литве с визитом главнокомандующий Вооруженными силами Польши генерал Мечислав Гоцул заявил о готовности обеих стран отразить при необходимости угрозу так называемой "гибридной войны".

"Военные должны быть готовы к плохой погоде. А эта плохая погода - прежде всего "зеленые человечки". После сегодняшней встречи и информации из штаба у меня нет никаких сомнений, что Вооруженные силы и Литвы, и Польши к этому готовы", - сказал М.Гоцул журналистам в Вильнюсе.

По его словам, "гибридные угрозы" актуальны не только для вооруженных сил, но и для всей национальной системы, поэтому очень важно обеспечить хорошую связь между армией и службами внутренней системы.

Главнокомандующий Вооруженными силами Литвы генерал-майор Йонас Витаутас Жукас сказал, что не располагает никакими данными о том, что в Литве в ближайшее время Россия может спровоцировать волнения русской «пятой колонны», но подчеркнул, что подготовка к нейтрализации таких угроз ведется.

Он, прежде всего, упомянул созданные в прошлом году национальные Силы быстрого реагирования, численность которых составляет 2,5 тыс. человек.

Главкомы двух стран обсудили совместные учения и планы учреждения совместной военной бригады с Украиной, которая должна начать свою деятельность во второй половине года.

По словам Й.В.Жукаса, на встрече также шла речь о возможности для Литвы и Польши приобрести беспилотники и другие системы вооружения, но пока решения об этом не приняты.

Литва недавно купила у Польши переносные зенитно-ракетные комплексы GROM.

Между тем, как отмечает BNS, главнокомандующие вооруженными силами (ВС) Польши и Эстонии в четверг приветствовали намерения Литвы вернуться к системе военного призыва. "В плане военного дела, по моему мнению, это очень хорошее решение, и я очень положительно оцениваю, если вообще я могу давать оценки", - сказал М.Гоцул.

Польша, так же как и Литва, в прошлом десятилетии отказалась от системы военного призыва и пока не планирует к ней возвращаться, но, по словам главкома, стала активнее формировать военный резерв.

Если парламент даст добро, то Литва проведет первый военный призыв нынешней осенью. Ежегодно планируется призывать 3-3,5 тыс. молодых людей в возрасте 19-26 лет.

Примерно такова численность ежегодного военного призыва и в ВС Эстонии, которая, в отличие от большинства стран- членов НАТО, не перешла полностью к профессиональной армии.

Главком ВС Эстонии генерал-лейтенант Рихо Террас в интервью BNS назвал планы Литвы "совершенно необходимым шагом, потому что в каждом обществе ограниченное число людей, которые хотели бы работать в армии профессионалами".

"Для небольшого государства это единственный способ собрать достаточное число военнослужащих", - сказал по телефону из Таллина эстонский генерал.

По его словам, на службу в ВС Эстонии приходит около половины молодых людей в возрасте 18-28 лет, военное обучение продолжается от 8 до 11 месяцев. Студенты могут выбирать - служить ли им во время обучения в вузе или после окончания вузовского обучения.

По словам главкома ВС Эстонии, политические партии и общество одобряют такую систему, и особенно важно, что пример показывают известные люди - обязательную службу в армии прошел его сын и сын президента страны, теперь они числятся в военном резерве.

Как сказал Р.Террас, после прохождения военной службы эстонцев больше ценят коммерческие предприятия, потому что они могли выработать в армии лидерские качества, которые получить где-то еще довольно сложно.

На вопрос, как он оценивает угрозы со стороны России, эстонский генерал ответил: "Россия доказала, что она, может, и хотела бы задействовать конвенционные вооруженные силы для достижения политических целей. Поэтому нам следует быть очень осторожными. Но неизбежной угрозы я сейчас не вижу. Российские руководство объявило о постоянном состоянии войны, они воспользуются "окном" любых возможностей, но мы являемся членами НАТО, и Россия пока не готова бросить вызов НАТО", - сказал главнокомандующий армией Эстонии.

В ВС Эстонии служит около 3 тыс. профессиональных военных, в ВС Литвы - 8 тыс., в ВС Польши - 90 тыс.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр