ПО ПУТИНСКОМУ ПУТИ. Лидер таджикских диссидентов был отравлен, а потом застрелен Рахмоном на улице в Стамбуле

В пятницу 6 марта после полуночи во время прогулки в Стамбуле бандой таджикского диктатора Рахмона был застрелен и убит лидер таджикских диссидентов, политэмигрант Умарали Кувватов. Единственная пуля попала ему в голову.

Ранее в пятницу 27 февраля после полуночи на улице в Москве бандой русского диктатора Путина был убит лидер русских диссидентов Борис Немцов. Она из 4 попавших в него пуль задела сердце.

Тем временем сообщается, что жена и двое малолетних детей убитого Кувватова были привезены в больницу с признаками отравления.

Кумриниссо Джаборова и ее дети находятся в реанимационном отделении одной из клиник Стамбула, где им была оказана срочная медицинская помощь.

Диссидент, его жена и двое их детей были приглашены в гости. После приема пищи Кувватов почувствовал себя плохо и вышел на улицу, где был застрелен практически сразу в упор. Его жена и двое детей успели сообщить родным об убийстве и потеряли сознание. В больнице сообщили, что они отравлены, как и сам Кувватов, перед тем как был застрелен.

Кувватов выступал с критикой  диктатора Таджикистана Рахмона. Он эмигрировал в 2012 году, сначала жил в Москве, но затем покинул Россию. В конце 2012 года он был арестован по запросу Душанбе в ОАЭ, но позже его отпустили, после чего он переселился в Турцию. Рахмонский режим неоднократно требовали у Турции его выдачи.  Ранее в одном интервью Кувватов сообщил, что много раз получал угрозы от таджикского КГБ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр