ПРОБЛЕМЫ ПСИХИАТРИИ. В России антропологическая катастрофа, русским нужно выпрямлять мозги

Эксперт из "Московского центра Карнеги" А.  Колесников рассказал в интервью СМИ об антропологической катастрофе, постигшей народ русский. Эксперт в частности отметил:

"С каким упорством аналитические службы ФСБ, ФСО, совбеза разрабатывают сценарии того, кто и как мог бы дестабилизировать ситуацию в Российской Федерации. У меня закрадываются сомнения в ментальной адекватности этих людей. Это такая одержимость, они иначе не могут видеть мир.  Им все время кажется, что кто-то против них строит заговоры.

 Чем больше они говорят о том, что они сильны и их поддерживают, тем больше у них страха перед либералами, пятой колонной, национал-предателями (в переводе, врагами народа - КЦ), Цветными Революциями. Про Цветные Революции они на некоторое время забыли, а сейчас опять вспомнили.

Это типичное чекистское сознание, которое свойственно ближнему кругу Путина и самому Путину. Оно свойственно и разным кланам разных спецслужб. Иногда отблески этого сознания прорываются наружу совершенно забавно - интервью того же Патрушева, главы совбеза. В октябре прошлого года он давал интервью, где говорил о том, что Бжезинский развалил Советский Союз.

А буквально недели две назад снова дал интервью той же газете, где рассуждал уже о том, что американцы строят планы расчленения России. Вопрос «зачем это нужно американцам?», естественно, не задается.

Такая вот ярко выраженная мания преследования, не очень хорошая симптоматика. По этим интервью можно судить о представлении о мире нынешних спецслужбистов. Все это к реальности не имеет никакого отношения. Зато они сами строят особую реальность, сами себя заводят, сами выставляют на торги свои страхи, получают на это бюджетные деньги и работают дальше.

Этот страх власти перед своей собственной неустойчивостью проявляется в формировании таких движений, как «Антимайдан». «Антимайдан» – абсолютно искусственное образование, которое создано администрацией президента по той схеме, по которой работал Сурков с движениями «Наши», «Молодая Гвардия». Все страхи, которые власти транслируют через контролируемый ими телевизор, могут сформировать сознание русских в том виде, в каком оно представлено в движении «Антимайдан».

Все это очень тяжелые процессы, они искривляют представление русскитх о реальности.

И это не геополитическая катастрофа, которая привела к развалу Советского Союза, а антропологическая катастрофа, из которой потом очень долго выходить с точки зрения распрямления мозгов русских.

Они считают, что наводят порядок. Они не считают, что атмосфера в стране удушливая. Они уверены, что это все входит рамки законности, которые они устанавливают, исходя из собственного понимания. Это действительно устойчивые процессы, которые происходят в головах нашего истеблишмента. И это совершенно перевернутый мир. Зло у них выглядит как добро, когда они рассуждают об истории России. Нормативное поведение становится для них поведением антигосударственным. Да, это перевернутая пирамидка в головах. Объяснить это сложно. Приходится констатировать факт. Так они думают".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр