США начали переброску 3-тысячной войсковой группировки в страны Балтии

США начали переброску 3-тысячной войсковой группировки в страны Балтии

***

Соединенные Штаты приступили к переброске в Латвию крупных партий вооружений, включая танки, БМП, грузовики, вертолеты, в ходе подготовки у учениям Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость").

Три тысячи солдат 3-й пехотной дивизии США прибудут в регион в начале будущей недели.

Они примут в маневрах, призванных продемонстрировать России готовность НАТО обеспечить оборону и безопасность балтийских союзников – Латвии, Литвы и Эстонии.

Пока срок пребывания американских войск определен на 90 дней. Однако, как указывают многие эксперты, это лишь формальность, и если понадобится, то этот срок будет продлен на неопределенное время.

Генерал-майор армии США Джон Р.О’Коннор, наблюдавший за выгрузкой танков, заявил Франс пресс, что цель операции состоит в том, чтобы "продемонстрировать Путину и России нашу коллективную решимость".

По словам генерала, боевая техника НАТО останется в странах Балтии столько, "сколько потребуется для сдерживания российской агрессии".

Ранее балтийские страны неоднократно выражали обеспокоены возможностью агрессии со стороны России в свете захвата Крыма и нападения на восточные районы Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр