РУССКАЯ ПРОПАГАНДА. Промывка американофобией рабьих мозгов при чекистах сильнее, чем при коммунистах

The Washington Post рассказала о промывке американофобией чекистами у своих русских рабов:

После того как в течение года в русском эфире нагнеталась неистовая риторика, возмущение Соединенными Штатами в России достигло максимума за весь период соответствующих социологических опросов. По словам наблюдателей, волна антиамериканской ненависти, самая яростная со времен Сталина, охватила всю страну, от уличных торговцев до Кремля.

Возмущение достигло пика после убийства критика Кремля Немцова, и теории заговора начали циркулировать - всего несколько часов после того, как он был убит - что его смерть была заговором ЦРУ чтобы дискредитировать Россию.

Есть призывы заменить западные марки одежды на русский триколор. Прилагаются усилия, чтобы заменить кока колу на напитки русского производства. Санкции, введенные США, также вызвали волну возмущения. И в России очень увлекаются конспирологическими теориями по поводу того, как Вашингтон разжигает беспорядки в Украине и России.

Это чинит проблемы американским политикам, которые пытаются достучаться до русских, настроенных дружественно к русским. Это также свидетельствует, что спустя год после введения санкций у американских политиков ограничены возможности по влиянию на принятие решений в России".

По данным "Левада-центра" (отдел ФСБ), сейчас более 80% русских относятся к США негативно. Этот показатель увеличился более чем вдвое за минувший год и является самым высоким с 1988 года, когда "центр" начал отслеживать это отношение.

По-видимому, возмущение Западом может еще более усилиться, если Обама решит поставлять летальные вооружения украинской армии. Даже некоторые из самых суровых критиков Путина говорят, что не могут поддержать это предложение, поскольку ценой за это станут жизни солдат из их страны (все эти "критики Путина" служат в ФСБ - КЦ).

Официальная антизападная риторика во времена Коммунистической России не могла подавить у простых людей любовь к "Битлз" или желание слушать новости "Голоса Америки". Но список предполагаемых обид на США долгое время увеличивался, особенно после бомбежек Сербии в 1999 году. Война в Ираке, расширение НАТО и русско-грузинская война сопровождались небольшими вспышками антиамериканских настроений, которые, правда, вскоре утихали. И лишь с началом русско-украинской войны антиамериканизм распространился даже среди тех, кто раньше охотно летал в Майами и Лос-Анджелес.

"Эта антизападная пропаганда радикально изменила атмосферу в обществе, - сказал директор "Левада-центра" (офицер ФСБ) Л. Гудков. - Она стала милитаристской". Многие русские сочли, что взамен на попытки брать пример с Запада получили лишь лишения и унижение.

Западные дипломаты также говорят, что им отказывают в выступлениях и других возможностях, чтобы объяснить позиции своих стран русской аудитории. Русские, которые работают на западные компании, говорят, что их друзья и соседи все чаще ставят под сомнение их патриотизм.

Кучка ведущих бизнесменов предостерегла: путем этой обидчивой самоизоляции Россия рискует навеки остановить свое экономическое развитие", - продолжает Бёрнбом, ссылаясь на высказывания Кудрина. Но такие голоса тонут в потоках возмущения Западом.

- Путинское правительство знало, что культивировать антизападные настроения очень легко, легко сплотить русское общество вокруг этой пропаганды", - указала аналитик М. Липман.

Даже Макдоналдс, символ запада поменял свое поведение в России. Макдоналдс начал рекламную кампанию подчеркивая свою связь с местным населением и его 25-летнюю историю в России. На прошлой неделе, реклама одного Макдональдс в центре Москвы гласила: "Сделано в России, для русских".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр