РУССКАЯ НАУКА. Русские «ученые» ватники из ватников, хамы из хамов

Литовская студентка попала в сети русских "ученых" из московского университета и никому не желает это испытать. Родившаяся и выросшая в России, но восемь лет проживающая в Литве Наталия (имя изменено) из последней поездки в Москву вернулась ошеломленная. Она рассказала литовским СМИ, как там над ней издевались русские:

«Уже пять с половиной лет я учусь в Московском государственном индустриальном университете дистанционно. 24 февраля была назначена встреча с иностранцами. Приехали студенты и из Латвии, и из Литвы, мы должны были защищать работы бакалавра. Впервые мы приехали в университет, но все преподаватели, представители администрации, обращались к нам на «ты». Такое отношение было унизительным: «чего ты здесь стоишь?», «как ты выглядишь?» и так далее. Мы решили не обращать на это внимания, но то, что произошло дальше, удивило нас еще  больше», - рассказала она.

Именно в этот день она должна была защищать свою работу, которую писала год под руководством преподавателя университета.

Разочаровалась в качестве

«Когда я вошла в аудиторию, комиссия была разделена на две части. С одной стороны сидели мужчины, с другой – одна женщина, Ирина Меркулина. Я должна была защищать свою работу у нее. Как может быть комиссия из одного человека? Пока я ей рассказывала о своей работе, она с кем-то переписывалась. Когда я закончила представлять работу, прошло несколько секунд, пока она поняла, что я замолчала. Ни о чем не спросила, только сказала, что в моей работе есть ошибки. Интересно, что работу она просмотрела за три секунды, на приложения даже не  взглянула. Сказала мне, что моя тема о менеджменте финансов выбрана неудачно. Я пыталась защититься, но она бросила мой диплом секретарше, и сказала, что не понимает, как мы их пишем.

Когда Меркулина узнала, кто курировал мою работу, стала оговаривать мою руководительницу, говорить, что у нее нет компетенции заниматься такой деятельностью. Она не позволила мне ничего сказать, в университете такие интриги, что становится страшно. Зачем тогда они держат людей, не имеющих компетенции оценивать работы?», - сказала Наталия. Ее работу оценили в 3 балла из 5.

Только позже студентка прочитала множество отрицательных отзывов об этом учреждении.

С руководителем встретиться не удалось

«В Литве есть отделение этого университета, но лекции там не проходили, мы просто получали задания, и должны были их выполнять в специальной системе. Даже работающие в Литве представители университета говорили, что с московскими коллегами договориться очень сложно – те просто лают на них. Они не уважают студентов, не думают о том, что благодаря нам зарабатывают», - сказала собеседница.

За обучение она ежегодно платила русским "ученым" 1159 евро.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр