«Самое сильное чудо — это придерживаться истинного пути до конца»

«Самое сильное чудо — это придерживаться истинного пути до конца»

***

Турецкое исламское новостное интернет агентство «Ümmet-i İslam» прислало в редакцию Akhbar Sham письмо с вопросами Амиру Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар Салахуддину аш-Шишани. Akhbar Sham публикует перевод интервью данное Амиром Салахуддином агентству Ümmet-i İslam:    

Ümmet-i İslam

Ассалам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху Амир Салахуддин. Сначала мы благодарим тебя, что ты согласился на это интервью. С именем Аллаха мы начнем. Недавно пытались Вас убить. Но по предопределению Аллаха стал шахидом, иншаАллах другой брат, Укаша Дагестанский. Если для вас в этом нет проблем, можете ли Вы дать об этом информацию?

Салахуддин аш-Шишани

Покушение на амиров в Шаме не является редкостью. Наши братья продолжают расследовать эту диверсию, в результате которой стал шахидом, ИншаАллах, наш брат Укаша. Мы не спешим с окончательными выводами. Если Аллаху угодно, рано или поздно мы установим, кто это сделал.

Ümmet-i İslam

Каково положение муджахидов в Сирии, особенно на Северном фронте, в котором ваш джамаат активно действует? И, что вы можете сказать о перспективах исламских джамаатов на севере Сирии?

Салахуддин аш-Шишани

Положение наше и наших братьев из других исламских катиб улучшается, иншаАлла, с каждым днем. И дело не только в том, что мы успешно контратакуем кафиров и срываем их планы окружить Халеб. Между исламскими катибами появилось очень хорошее взаимопонимание и взаимодействие. Амалиями руководит объединенный военный совет.

На мой взгляд, это сам по себе большой успех. ИншаАллах, мы надеемся, что это реальный шаг для объединения исламских катиб и джамаатов. Но в этом вопросе нельзя торопить события. Надо с пониманием относиться к любой самой небольшой группе муджахидов. Как нам рекомендуют алимы джихада нельзя, чтобы крупные джамааты оказывали давление, с целью силой поглотить малые группы.

Ümmet-i İslam

Можете ли Вы рассказать о новообразовавшемся Джабхат Ансар аль-Дин? Какие джамааты входят в этот фронт. На каком уровне отношения этих джамаатов между собой?

Салахуддин аш-Шишани

Мы, Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар, уже несколько месяцев, как объединились с джамаатами Харакат Фаджру Шам, в котором кстати немало турецких муджахидов, Харакат Шам Исламия и Катиба аль-Хадра. Катиба аль-Хадра изъявила желание войти в ДМА.

Мы с радостью приняли братьев. В этом немалая заслуга нашего брата Мутасим, возглавляющего Шариатский комитет. Мы уже провели ряд совместных амалий. И мы не ошиблись в наших новых братьях, они показали себя с наилучшей стороны. Мы ими очень довольны и довольным нашим союзом.

Ümmet-i İslam

Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар был включен в список террористических организаций США. Ваш комментарий по этому поводу?

Салахуддин аш-Шишани

Даже не знаю, как это комментировать. Бывает такая информация, которая тебя абсолютно не волнует.

Ümmet-i İslam

В Сирии продолжается конфликт между джамаатом Довла и разных исламских джамаатов (Джабхат ан-Нусра, Харакат Ахрар аш-Шам и т.д.). Какова позиция Джабхат Ансар аль-Дин в этом вопросе?

Салахуддин аш-Шишани

Мы не раз говорили о своей позиции по этому вопросу. Нет, и не может быть никаких оправданий тем, кто с легкостью проливает кровь мусульман. Пока мы не ищем войны ни с кем кроме кафиров, и война с кафирами — наша главная задача. Но если, кто-либо решится напасть на нас, они почувствуют наш ответ.

Ümmet-i İslam

Какие у вас отношения с местными жителями и муджахидами ансарами? После начала конфликта (Довлы с другими джамаатами) поменялось ли отношение ансаров к мухаджирам?

Салахуддин аш-Шишани

Альхамдулиллах, после этой фитны и нашей четкой позиции в этом вопросе, отношение с местным населением и ансарами стали лучше, чем когда-либо. Мы сблизились и стали как братья. Мы постоянно чувствуем их радушие и доброжелательность. И хвала Аллаху, Который по своей милости объединяет сердца мусульман.

Ümmet-i İslam

У вас дома на Кавказе годами продолжается джихад! Почему, не смотря на это, кавказские муджахиды предпочли приехать в Сирию?

Салахуддин аш-Шишани

У каждого кто здесь оказался, есть свои причины. Я, например, с группой братьев хотел из Грузии прорваться в Дагестан и Чечню. Это отдельная история, о ней в свое время писали наши исламские сайты. Мы желали попасть в Чечню, но предопределение было таковым, что мы оказались в Сирии. Я дал в свое время байат Докке, а теперь Али Абу Мухаммаду и если он Амир Имарата Кавказ, меня призовет, то я сложу с себя полномочия Амира ДМА и поеду туда, куда он прикажет.

Ümmet-i İslam

В Дагестане и Чечне некоторые амиры вышли из-под байата шейху Али Абу-Мухаммаду и объявили присяге Абу Бакр аль-Багдади, и появилась фитна, расколовшая единый ряд муджахидов Кавказа! Что ты скажешь по этой проблеме?

Салахуддин аш-Шишани

Даже по джахилии мужчине было бы западло нарушать данное слово, не то, чтобы клятву. Во всяком случае, на Кавказе так было принято испокон веков. А когда люди, причисляющие себя к муджахидам, без всякой на то причины нарушают свой байат, то думаю, они ушли далеко от ислама и шариата. И подозреваю, что они идут за своими страстями, если присягнули Ибрахиму бин Аваду, которого не знают, чтобы не подчиняться Али Абу-Мухаммаду, которого знают. Но меня это особо не волнует. Выявляются нестойкие в своих убеждениях люди. Думаю, что ряды муджахидов очищаются. А Аллах знает лучше.

Ümmet-i İslam

Что бы Вы посоветовали бы муджахидам в связи с этой фитной?

Салахуддин аш-Шишани

Это как бы продолжение предыдущего вопроса. Добавлю следующее. Мы мусульмане знаем, что эта жизнь является испытанием, и все эти испытания не закончатся до самой смерти. Когда молодые мусульмане покидают семьи, родителей, близких, отрываются от привязанности к дому, накопленному имуществу и выходят на джихад, то это первая большая победа.

Но многие самоуспокаиваются, забывая, что испытания не закончились. И испытания не только в том, чтобы пройти через обстрелы, бомбежки и огонь противника, но самое главное не свернуть с правильного пути. А случается так, что человека с оружием в руках, можно обмануть и втянуть в сомнительную борьбу, неправедную войну. И если молодой и неопытный мусульманин не знает, как поступить, то он должен обратиться к обладателям знания.

Он должен ориентироваться на алимов джихада и осмысливать то, что они говорят по этому поводу. Даже если бы не было многочисленных разъяснений алимов джихада в тех или иных вопросах, у мусульманина должно было хватить здравого смысла и осторожности, чтобы не идти за теми, кто позволяет себе откровенно лгать, и в споре переходить всякие границы. Говорят, когда спросили Шейха ибн Таймию, какой самый лучший карамат (чудо)? — он сказал: «Самое сильное чудо — это придерживаться истинного пути до конца (т.е. до смерти)!» Мы молим Аллаха, чтобы это чудо произошло с нами.

Ümmet-i İslam

Через наш сайт «Ümmet-i İslam» если у Вас, что-либо сказать турецким мусульманам?

Салахуддин аш-Шишани

Да, я бы пожелал бы в первую очередь себе, а также турецким братьям и другим мусульманам помнить о славных подвигах наших предков. Мы гордимся своей историей, историей войны шейха Мансура и имама Шамиля на Кавказе. Вся Умма гордится историей Османского халифата. Гордимся, что в нашей истории был Мухаммад Фатих и другие праведные предки. И всем нам надо помнить, что величие может быть только в Исламе. Если мы будем искать величия, в чем-то другом, Аллах нашлет на нас унижение. Да укрепит нас Аллах на пути Истины, на пути Джихада.

Ümmet-i İslam

ДжазакаЛлаху хайран за все. Да поможет вам Аллах на этом пути! Фи Амануллах!

Салахуддин аш-Шишани

Да отблагодарит Аллах также и вас наилучшим способом.

***

Перевод Akhbar Sham