КАТЫНЬ-2. Смоленский теракт - первый выстрел на русско-украинской войне

Польский информационный портал W Polityce передал о дальнейших событиях вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

- Мы имеем дело с преступлением, убийством президента и польской элиты, ответственность за которое лежит на русских, - сказал в телепрограмме Яна Прусиновского "Тут Польша" Антони Мацеревич, вице-председатель партии "Закон и справедливость" и глава парламентской группы по расследованю Смоленской катастрофы.

По словам Мацеревича, в ответственности русской стороны нет никакого сомнения, а конкретные лица будут выявлены в ближайшее время.

- Эти вопросы  являются предметом не только научного расследования парламентской группой, но также журналистских расследований во всем мире. И как представляется, не слишком много времени пройдет, когда эта информация станет доступна для общественности. Я думаю, что много времени для этого не потребуется, сказал он. По его словам, многие правительства и журналисты заинтересованы в  объяснении.

- С точки зрения более широкой общеевропейской и даже мировой общественности, надо сказать, что это был первый выстрел в войне, которая сейчас идет у наших границ с Украиной. Потому что нет никаких сомнений в том, что Смоленским преступлением Путин открыл путь для завоевания Украины, а потом сбил малазийский пассажирский самолет, - указал он.

Следствием этих преступлений также  было - по словам Мацеревича - убийство Бориса Немцова. На вопрос о личной ответственности Владимира Путина Мацеревич ответил:

 - Я не хочу указывать пальцем, потому что у меня нет доказательств разделения ответственности с генералом Бенедиктовым, который отдавал приказы из логистического центра в Москве, потому что он незаконно принял на себя управление польскими летчиками и передавал ложную информацию. Я не хочу указывать, кто более ответственен, генерал или те политические факторы.

Это обязанность следствия, которое должно двигаться в направлении выявления виновных, а не обвинять польских пилотов, что систематически делают глава парламента Сикорский, премьеры Туск, Ева Копач и прокуратура, сейчас не только русская, но и военная польская, сказал Антони Мацеревич".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр