Путин казнил «предателя Немцова» за составление списка чекистов под санкции Америки

Путин казнил «предателя Немцова» за составление списка чекистов под санкции Америки

***

Польское агентство РАР рассказало, почему Путин убил диссидента Немцова в сюжете "Контакты с американцами были причиной смерти Немцова":

"Причиной убийства Бориса Немцова могли быть его тесные контакты с США, - пишет "Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung". Газета объяснила, что диссидент помог американцам после аннексии Крыма составить полный список русских, подлежащих санкциям.

Как говорится в редакционной ссылкой на источник в аппарате госбезопасности ФРГ, в работе по составлению американского списка лиц, подпадающих под ограничения, участвовал кто-то хорошо знакомый с внутренними отношениями в Кремле.

Как отмечает автор материала Маркус Венер, запрет на въезд в США включил в себя не только людей из круга ближайших соратников президента Владимира Путина, но также главу русского парламента Сергея Нарышкина. По словам источника, русский политик был с секретной миссией в Крыму в поисках нужного человека, который должен был занять пост губернатора после аннексии полуострова.

"Команда Путина уже давно обвиняет Немцова в ответственности за негативные последствия санкций, которые оказались более обременительным, чем ожидалось", - пишет FAZ со ссылкой  на мнение оппозиционного политика Владимира Милова.

Газета отмечает, что Немцов был ранее вовлечен в составление списка лиц, подлежащих санкциям после смерти Сергея Магнитского. Работавший для американской компании Hermitage Capital Management русский адвокат, который выявил злоупотребления в казне Российской Федерации, умер в 2009 году при загадочных обстоятельствах в тюрьме.

Борис Немцов встретился год назад с группой консервативных американских сенаторов, включая Джона Маккейна и Рона Джонсона, и передал им 13 имен, которые должны, по  его мнению, быть в черном списке лиц, ответственных за смерть Магнитского.

FAZ напоминает, что Борис Немцов получал финансовую поддержку от американского инвестора Джорджа Сороса. В русских СМИ Немцова называли предателем".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр