ШАМ. Сводка боевых действий

ШАМ. Сводка боевых действий

***

Алеппо

Продолжаются бои вокруг Хандарата, Башкой и Дувар аз-Зайтун. Наиболее ожесточенные бои идут возле Дувар аз-Зайтун, где вчера была проведена операция истишхадия. Из радиоперехватов стало известно, что асадиты понесли здесь большие потери.

Бусра аш-Шам

25 марта муджахиды Джабхат ан-Нусра и других катиб полностью освободили город Бусра аш-Шам на юге Дараа от шиитских формирований «Хезболы» и асадитов. Кафиры отступили в г. Ас-Сувейда (основной город друзов). Таким образом муджахиды взяли под контроль всю границу между Сирией и Иорданией.

Идлиб

Муджахиды Джабхат ан-Нусра, Ахарар аш-Шам и других исламских катиб продолжают штурм Идлиба.

По данным на утро 25 марта захвачена улица Саласин, мужское общежитие в близи университета города. Также были захвачены старая и новая фабрики по производству пряжи в восточной части Идлиба и все бункеры вокруг фабрик.

Захвачены консервный завод и завод Садкоб в той же восточной части Идлиба. Бои продолжались всю ночь, к утру наблюдалось относительное затишье. Со второй половины дня бои вновь усилились.

Силами муджахидов был уничтожен наблюдательный пункт Дейр аз-Загб, с которого контролировалась дорога между Идлибом и поселком Фуа.

Муджахиды также захватили блокпост аль-Мадажин недалеко от поселка Фуа, блокпост Айн-Шииб и блокпост аль-Кальа на горной дороге на западе Идлиба.

Были произведены 8 подрывов блокпостов вокруг города, а также 2 истишхадии, с которых и началась сама амалия.

Кафиры на блокпосту Кермид сдались муджахидам, С блокпоста Корин кафиры сбежали.

Первая фаза операции по штурму Идлиба завершена. В общей сложности захвачены и уничтожены все 13 блокпостов на подступах к городу и внутри города.

Шиитское село Фуа полностью отрезано от своего тыла. Со стороны Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар в операции участвует подразделение Абу-Тураба Ансари.

В отместку за наступление муджахидов на Идлиб асадиты применили химическое оружие против жителей г. Бенш.

Авиация асадитов непрерывно бомбит сёла и города провинции Идлиб, находящиеся под контролем муджахидов. Есть жертвы среди мирного населения.

Akhbar Sham