Хуситы атаковали саудовские войска. Арабы создают объединенную армию

Хуситы атаковали саудовские войска. Арабы создают объединенную армию

***

Арабские источники сообщают о ночной бомбардировке целей в столице Йемена Сане. Самолеты арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли удары по базам шиитских боевиков хуситов в столице страны, а также по местам дислокации армейских частей Йемена, которые сохранили лояльность бывшему президенту Али Салиху.

Бомбовым ударам подверглась, в частности, база аль-Самаа военных сторонников Салиха, расположенная к северу от Саны а также базы хуситов — аль-Истикбаль в западной части столицы Йемена и база ВВС аль-Дилаими.

Тем временем сообщается, что вооруженные формирования хуситов атаковали позиции саудовских войск на границе между двумя государствами.

Ранее поступили сведения о концентрации саудовских армейских частей на границе Йемена. Был также утечка информации о готовности Эр-Рияда начать наземное вторжение.

Однако уже вечером 26 марта представители саудовского режима заявили, что король не планирует наземной операции против хуситов в Йемене. Бригадный генерал Ахмед Асири сообщил на пресс-конференции о том, что «цели первой фазы операции были достигнуты благодаря господству в воздухе».

По словам генерала в ходе налетов были уничтожены баллистические ракеты хуситов, поставленные Ираном, разрушены командные центры и средства ПВО, сожжены самолеты, уничтожены несколько главарей шиитских боевиков. Продвижение хуситов остановлено по всем направлениям.

Арабская пресса сообщает, что в боевую готовности приведено до 150 тысяч солдат саудовской армии. Помимо сухопутных сил и авиации, задействован военно-морской флот, который совместно с кораблями Египта и возможно Пакистана, блокирует побережье Йемена и пролив Баб аль-Мандеб, который является важным транспортным корридором.

Россия и Иран осудили действия Саудовской Аравии и ее союзников. Египет, Турция, Пакистан, США и др. страны поддержали саудитов.

Между тем министры иностранных дел арабских государств на встрече в Египте в четверг поддержали проект резолюции о формировании единых арабских вооруженных сил. Об этом сообщило государственное телевидение Египта.

Целью формирования объединенных сил является оперативное реагирование на угрозы безопасности арабским государствам, отметило телевидение. Министры попросили секретаря Лиги арабских государств в течение месяца скоординировать вопросы формирования объединенных сил с начальниками штабов армий арабских стран.

Соглашение о формировании союзных сил арабских государств было одобрено после того, как военная авиация Саудовской Аравии и ее арабских союзников нанесла удары по шиитским формированиям хуситов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр