РУССКАЯ УГРОЗА. Непредсказуемость России заставляет беспокоиться Финляндию

Министр финансов Финляндии Антти Ринне считает, что необходимо тщательно контролировать иностранные владения собственностью в стране. По мнению министра, юго-восточным регионам Финляндии могут в будущем понадобиться дополнительные меры финансовой поддержки от государства.

- То, что на востоке туристический поток ослабел, - это причина для беспокойства, - заявил Ринне во время своего визита в Иматру.  – Наверняка потребуются особые меры для того, чтобы обеспечить жителей региона работой и заработком.

Ринне также высказался по поводу владения земельными участками и собственностью вблизи стратегических мест.

-  Важно, чтобы мы понимали, какая собственность находится во владении иностранцев в Финляндии. Недавно широко обсуждались публично участки, расположенные в непосредственной близости от военных объектов. Разумеется, за этим нужно следить. Нам нужно также быть внимательными и контролировать иностранные владения собственностью (речь о русских). В то же время иностранный капитал в Финляндии необходим.

- Если посмотреть на общее количество сделок с недвижимостью, заключенных россиянами в Финляндии, то беспокоиться, думаю, не о чем. Тем не менее, в целом Россия настолько непредсказуема, что поводы для тревоги имеются. Я говорю о ситуации на Украине и российской экономике, которая движется в худшую сторону, - заявил Ринне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр