Объединенные силы муджахидов взяли Идлиб

Объединенные силы муджахидов взяли Идлиб

***

В субботу во второй половине дня объединенные катибы муджахидов полностью освободили столицу провинции Идлиб от кафиров (Видео). Попытки асадитов предотвратить падение Идлиба с помощью обстрелов ракетами СКАД ни к чему не привели.

Командующий объединенными силами муджахидов Абу Умар Саракиб заявил о победе в сражении за Идлиб (муджахиды празднуют победу Видео).

В ходе решительного штурма города тройное кольцо обороны кафиров было сломано. Не выдержав ударов муджахидов уже в ночь на субботу асадиты стали покидать свои позиции, оголяя оборонительные рубежи и неся большие потери.

В штурме Идлиба участвовали – Джабхат Нусра, Ахрар Шам, Джейш аль-Фатх, Джунд аль-Акса, Файлак аш-Шам, а также отдельные подразделения – Лива аль-Хак, Аджан аш-Шам, Джейш аль-Сунна и Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар.

Идлиб был атакован 26 марта сразу с четырех направлений. Штурм начался с серии шахидский атак на блок-посты и заставы на подступах к городу. В первые же часы операции были захвачены 13 блок-постов и КПП. Асадиты не выдерживали напора муджахидов и бежали, бросая оружие и трупы.

Освобождение столицы одноименной провинции без сомнения является крупным успехом муджахидов, который может сыграть важную роль в окончательном разгроме нусейритского режима Асада и серьезном подрыве амбиций шиитского Ирана.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр