Арабы объявили о создании единых вооруженных сил. Иран направляет в Йемен бригаду «Кудс»

Арабы объявили о создании единых вооруженных сил. Иран направляет в Йемен бригаду «Кудс»

Арабские страны договорились о формировании единых региональных вооруженных сил для совместного противодействия угрозам в сфере безопасности, говорится в подготовленном проекте итогового коммюнике саммита Лиги арабских государств.

Оно было принято сегодня в Шарм-эш-Шейхе по завершении проходящей там встречи на высшем уровне.

Кроме того, согласно тексту заявления, арабы потребуют от шиитских боевиков хуситов покинуть захваченную ими столицу Йемена Сану и сложить оружие.

Арабские страны поддержали начатую там аравийскими монархиями во главе с Саудовской Аравией военную операцию против хуситов по «восстановлению законности», а также «национальной безопасности арабских государств».

Саудовские информационные источники пишут, что военная компания арабской коалиции в Йемене оказалась неожиданностью для Ирана, который после успеха хуситов уже записал Йемен в свою провинции под названием «вилаят Фукаха».

Известно, что за хуситами стоит Тегеран, который вооружает, обучает, финансирует шиитскую секту хути, руками которой Иран уже многие годы ведет компанию за установление шиитского господства в Йемене и созданию военного плацдарма для захвата Мекки и Медины.

С целю поддержать «вилайят Фукаха» Тегеран решил отправить в Йемен бригаду «Кудса» и генерала Касима Сулаймани, дабы разобраться с положением дел на месте и не допустить разгрома хуситов.

Известно, что успех шиитов хути во многом связан с тем, что им помогли лояльные экс-президенту Йемена Али Салеху военные, которые сдали шиитам военные базы и территории без всякого сопротивления, в том числе столицу страны Сану.

Али Салех, который является суннитом, стремится вернуть себе власть с помощью шиитов хути и Ирана, думая, что может использовать их в своих целях.

В результате авиационных ударов арабской коалиции хуситы и войска Салеха понесли тяжёлые потери. 

Саудовские источники пишут, что воздушное пространство Йемена и морские порты полностью блокированы и поэтому переброска шиитской бригады «Кудс» из Ирана представляется весьма проблематичной.

В Эр-Рияде особо подчеркивают, что министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммад бин Салман, который спланировал операцию в Йемене, лично следит за осуществлением воздушной и морской блокады этой страны. Поэтому пока не ясно, каким способом генерал Сулаймани и бригада «Кудс» намерены попасть в Йемен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр