РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русский шпион и банддипломат - одно и то же

Разведывательные ведомства Литвы – Департамент госбезопасности (ДГБ) и Второй департамент оперативных служб (ВДОС) – 30 марта представили свои годовые отчеты и указали угрозы безопасности страны.

Председатель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне (ПКНБО) Артурас Паулаускас сказал журналистам, что в отчете ДГБ и ВДОС "много внимания" уделяют вражеским действиям, направленным против Литвы.

"Уже есть ряд лиц, и в суде, и подозреваемых в шпионаже против Литвы", - напомнил Паулаускас.

По его словам, особое внимание вражеская русская разведка уделяет энергетическим и политическим процессам.

"Кремль создает благоприятное для себя социальное окружение. Особое место в этом занимают социальные сети, пресса", - предупредил глава ПКНБО. Эти процессы он назвал новой тенденцией.

И все же не меньше внимания, по его словам, должно уделять наращиванию военной активности рядом с Литвой – в оккупированной Восточной Пруссии  и Беларуси.

"Надо не забывать и военную активность, которая наблюдается рядом с нашими границами", -прибавил политик.

Министр обороны Юозас Олекас сказал журналистам, что предоставляемая ВДОС информация "позволяет принимать нужные решения в нужное время".

"Прошлый год именно таким и был", - не скрывал министр.

По его словам, активность России в регионе балтийского моря увеличивается, и хотя опасность прямой интервенции остается низкой, вариант гибридной войны нельзя исключить.

"Вероятность конвенциональной войны в регионе балтийского моря остается довольно низкой. Однако потенциально опасна гибридная концепция России", - сказал Олекас.

По словам министра, в прошлом году увеличилась и интенсивность информационных атак. "Основная цель этих атак, мне кажется, остается прежней: сломить желание граждан Литвы к сопротивлению", - сказал политик.

По его словам, поощрением мнения, что Литву можно оккупировать "в течение нескольких часов", пытаются подействовать и на политические решения в Вильнюсе.

По словам министра, Россия до агрессии на Украине "отрабатывала конфликт" с НАТО во время различных учений. Олекас подчеркнул, что попытка представить активность НАТО в регионе угрозой России - это ложь.

Политик не скрывает, что средства кибершпионажа были обнаружены в ряде госведомств. Министр предупредил относительно накопителей USB – в армии они недаром запрещены.

Глава ВДОС: Россия делает более широкий размах

Директор ВДОС полковник Альвидас Шюпарис сказал, что "Россия развивает военные мощности и добивается создания сил, которые могут бороться с любым врагом".

По его словам, нарастание активности России ведет к увеличению "случайных или намеренных" инцидентов с возможным участием российских военных или российской техники. Глава ВДОС также подчеркнул, что неожиданные военные маневры, которые поддерживает Россия, также представляют опасность безопасности соседних стран.

По словам Шюпариса, русские службы интересуются не только планами НАТО, но и тем, какую помощь Литва оказывает Украине – это одно из новейших из зафиксированных направлений вражеской разведки.

Что узнают кибершпионы?

На вопрос о вредительских программах в государственных сетях, Шипарюс сказал, что "предприняты необходимые меры".

"Информация передана соответствующим службам. Главы соответствующих ведомств знают о том, что вредительские программы были обнаружены", - сказал он.

И все же он не рассказал, сколько информации могли "перекачать" кибершпионы.

Грина: расследований у нас много

Глава ДГБ Гедиминас Грина подчеркнул, что контрразведка – продолжительный процесс, поэтому нет ничего странного в том, что некоторые расследования в связи со шпионажем длятся не один год. Глава ДГБ также упомянул, что в поле зрения госбезопасности сейчас находится намного больше людей, чем сообщается.

"У нас есть много разных расследований, которые еще не завершены", - сказал Грина.

На вопрос, на чем попался высланный из Литвы за шпионаж российский консул Владимир Малыгин, он упомянул, что дипломат действовал "недостаточно профессионально".

"Дипслужба, в принципе, по сути является разведкой", - констатировал Грина.

По его словам, "тенденция" деятельности российских дипломатов "тревожит". Якобы Литва просила покинуть свою территорию достаточно много российских дипломатов.

"Если уедет лицо A, приедет Б и будет делать то же самое", - констатировал Грина.

Грина занимает пост главы ДГБ последние дни. На вопрос, что он будет делать после окончания срока полномочий, он ответил: "Хороший вопрос. Буду отдыхать".

О Томашевском ДГБ нечего добавить

На вопрос, есть ли деятельность, направленная на политические партии Литвы, Грина не скрывал, что такое наблюдается.

"Деятельность всех дипломатических представительств направлена на как можно более близкий доступ ко всем возможным партиям", - сказал глава ДГБ.

Тут он особенно выделил партии, созданные на национальной основе. На вопрос о связях "европарламентариев польского происхождения" или русскоязычных депутатов с зарубежной разведкой, глава ДГБ вызвал взрыв смеха.

Услышав явные намеки на Вальдемара Томашевского и его фото, к примеру, с тем же Малыгиным, Грина был лаконичен: "Мне добавить нечего".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр