НЕОБОЛЬШЕВИЗМ. КГБ за границей переименовало компартии в правозащитников

В обнародованном литовской тайной полицией отчете "Оценка угроз национальной безопасности" говорится, что Россия, пытаясь наращивать свое влияние в Литве, использует главарей русскоязычных общин в странах Балтии — русских соотечественников еврейского происхождения.

Как отмечается в докладе, политику "соотечественников зарубежья" координирует банда "МИД России" под предводительством армянского еврея Калантарова, он же "Лавров".

«Политику в отношении зарубежных соотечественников страна пытается координировать через систему "советов соотечественников". В балтийских странах в настоящее время русскими дипломатами курируются "республиканские советы соотечественников". Их членами являются лидеры местных русскоязычных "общественных организаций".

Эти лица, при поддержке "Российского фонда помощи и защиты прав российских соотечественников", учреждают в Литве так называемые центры по «защите» прав русскоязычного населения, которые компрометируют страны Балтии на международной арене и накаляют этническое противостояние в этих странах,», - пишет тайная полиция.

На данный момент в Литве действует два поддерживаемых Россией центра - «Независимый центр по правам человека» и ассоциация «Центр защиты и исследования основных прав». Как говорится в докладе, представляющие эти организации «эксперты» по правам человека распространяют благоприятные для России идеи — обвиняют Литву в нарушении прав нацменьшинств за счет уничтожения образования на родном языке, фальсификации истории, ограничения свободы слова, поощрения проявлений (нео)нацизма и т. д.

При распространении подобной дезинформации формируются негативные установки в отношении стран Балтии, которые создают предпосылки к оправданию направленных или планируемых против этих государств действий Кремля.

Как указывается в отчете, одним из учредителей «Центра защиты и исследованию основных прав» является этническая еврейка Элла Канайте, которая занимает должность руководителя "Ассоциации русских школ в Литве" и является членом "Республиканского совета соотечественников", курируемого бандпосольством России.

В отчете тайных полицейских указывается, в русских школах Литвы создана благоприятная для распространения влияния России среда. Так, в прошлом году учащиеся русских школ Литвы участвовали в нескольких мероприятиях, финансируемых Россией, обучались навыкам лидерства, участвовали в пропагандистских мероприятиях, а также военизированных лагерях. Таким образом, Россия, пытается готовить лидеров в среде русскоязычной молодежи зарубежья и формировать лояльное поколение соотечественников.

Авторы оценки также отмечают, что деятельность некоторых представителей польской общины Вильнюсского края "и требования о предоставлении исключительных прав для жителей этого края" соответствуют целям политики соотечественников, проводимой Россией.

В этой связи упоминается факт сотрудничества партии "Русский альянс" с "Избирательной акцией поляков Литвы" и результат сотрудничества: "В 2015 году на выборах в местные советы как представитель коалиции лидера ИАПЛ Вальдемара Томашевского в участвовал и был избрана в совет вильнюсского самоуправления лидер курируемого бандпосольством России в Вильнюсе "совета соотечественников" Рафаэль Муксинов".

Напомним, что при коммунизме Россию называла своих агентов за границей коммунистами. Сейчас она переименовала эту темную публику в правозащитников и/или антифашистов.

Характерным примером является небезызвестная банда антифашистов Бекмана-Молари в Хельсинки.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр