Саудовская Аравия готовится к наземному вторжению в Йемен. Хуситы грозят войной

Саудовская Аравия готовится к наземному вторжению в Йемен. Хуситы грозят войной

***

Хуситы будут вынуждены атаковать Саудовскую Аравию в случае продолжения ударов по территории Йемена, пригрозили главари шиитской секты. Заявление хуситов широко растиражировала русское агентство РИА-Новости.

Между тем саудовская армия приступила к демонтажу забора на границе с Йеменом, сообщает 2 апреля телекомпания Sky News на арабском языке. Демонтаж стены производится в рамках приготовления к наземному вторжению для борьбы с шиитскими проиранскими боевиками хуситами.

26 марта Саудовская Аравия и страны Персидского залива — Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар (всего 10 стран) — начали военную операцию в Йемене в ответ на призыв формального йеменского президента Абд Раббу Мансура Хади «защитить законную власть» в Йемене от шиитов.

До сих пор арабская коалиция ограничивалась авиаударами по целям хуситов.

Обстановка в самом Йемене с каждым днем становится все более напряжённой. Как объявил представитель МО саудитов генерал Ахмад Асири, йеменские отряды суннитов смогли изгнать 33 мотопехотную бригаду, лояльную экс-президенту Салеху и формирования хусиитов из города Далва и его окрестностей, и подтвердил, что в настоящее время он находится под контролем «официальной армии Йемена» и т.н. «народных комитетов».

Генерал также сообщил, что в настоящее время идёт операция по освобождению от хусиитов Шабвы.

Саудовский генерал опроверг распространяемые хуситам информацию о том, что силы арабской коалиции якобы разбомбили молочный завод в Далиа. На самом деле молочный завод был подвергнут обстрелу из миномётов и реактивных установок типа «Катюша» самими хуситами. Этот обстрел привел к человеческим жертвам.

Ахмад Асири обвинил СМИ в преднамеренной дезинформации:

«Силы коалиции прекрасно осведомлены о роли СМИ и некоторых отставных военных, что пытаются внести путаницу в йеменское общество, которое в целом с первого же дня поддерживает операцию, направленную на то чтобы избавить Йемен террористических группировок, разрушающих государство и общество», заявил саудовский генерал.

Он также предупредил, что те части йеменской армии, которые переметнулись на сторону экс-президента Салеха и помогают шиитам разрушать Йемен, будут атакованы.

«Мы призываем военнослужащих Йемена, чтобы сохранить свои жизни, вернутся к их командирам, лояльным законному правительству Йемена, защищающим население Йемена от посягательств террористических групп,  и никогда не иметь дело с формированиями хусиитов».

Саудовские военные утверждают, что в результате массированных авиационных ударов удалось подорвать военный потенциал хусиитов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр