КЕНИЯ. Резонансная операция Шахидской группы аш-Шабааб

На рассвете 2 марта муджахиды аш-Шабааб атаковали университет в оккупированном кенийскими христианами мусульманском городе Гарисса. В ходе продолжавшейся 15 часов Шхидской операции было убито около 150 человек.

В атаке приняло участие по первоначальным данным 10 муджахидов. Сообщатся, что 4 из них приняли Шахаду, остальные вернулись на базу.

В переданном по радиостанции Аль-Шабааба сообщении пресс-секретарь этой организации Али Мохамуд Раге сообщил, что атака была проведена, потому что христианское правительство Кении оккупирует Сомали с 2011 года.

Он отметил, что университете был выбран целью, потому что там, на мусульманской земле, обучается большое число христианских студентов.  Эту землю христиане превратили в свою колонию. Гарисса находится в 200 км от незаконной, произвольной старой колониальной границы между Кенией и Сомали.

Этот университете является частью кенийского плана для распространения христианства и безверия, иначе говоря шарлизма - атеизма на мусульманских землях.

Тем временем в Найроби, кенийские харбии прославили исламского командира Мохаммеда Мухамуда (Mohammed Mohamud), также известного под именами Дулядин (Dulyadin) и Гамадхере (Gamadhere), заявив, что это он организовал рейд на Гариссу. Подтверждение их мнения от независимых источников Аль-Шабааба не поступало.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр