РУССКАЯ УГРОЗА. Русская агрессия стала неожиданностью для США

РУССКАЯ УГРОЗА. Русская агрессия стала неожиданностью для США

***

Председатель комитета по делам вооруженных сил американского конгресса, республиканец Мак Торнберри выступил перед журналистами с заявлением, в котором рассказал о нависшей над миром русской угрозе.

"В первую очередь мы сконцентрировались на агрессию России на Украине и должный ответ", - сказал журналистам председатель Комитета по делам вооруженных сил Конгресса, республиканец Мак Торнберри.

По его словам, американцы должны реагировать на выпады России – как дополнительными силами в Европе, так и повышением бюджета на оборону Америки.

"Для большинства людей США русская агрессия была неожиданной. Сейчас нам нужно наверстать. Большим военным присутствием (партнеров НАТО на натовской территории), большим числом учений, улучшением военной инфраструктуры", - сказал Торнберри.

На вопрос, будет ли укрепляться военное присутствие Америки в регионе, Торнберри констатировал, что это происходит.

"Мы увидим больше учений, больше вовлечения. (…) Не только со стороны США, со стороны всех партнеров по НАТО. Так и должно быть", - сказал конгрессмен.

На вопрос о поставках оружия Украине, он ответил, что в конгрессе есть много сторонников этой идеи.

"Наш президент еще не принял решения, но в конгрессе были голосования, которые показали большую поддержку. Правда, некоторые страны Европы не одобряют поставки некоторого оружия. Но я думаю, что у людей есть право на защиту своих решений и прав. У украинцев – тоже", - указал политик.

По его словам, если русскую агрессию не остановят в Украине, угроза безопасности будет расти. "Если мы явно не будем демонстрировать сопротивление русской агрессии, она продолжится. Для этого нужно оружие. Чтобы ее сдержать, чтобы не дать распространиться на большей территории, а может и на другие страны. Я надеюсь, европейцы это понимают. У некоторых стран, конечно, есть экономические связи, они не хотят рисковать", - сказал Торнберрри.

На просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что Россия угрожает НАТО своим ядерным арсеналом, если в странах Балтии будут укреплять присутствие сил оборонительного союза, конгрессмен ответил, что такие угрозы стали обычным делом для многих стран.

"Россия угрожает едва ли не всем. Такой у нее характер. Они надеются запугать страны Балтии, они надеются запугать Польшу, Украину. (…) Это как бандит в школьном дворе", - сказал конгрессмен.

"Мы не можем допустить, чтобы их угрозы подействовали и нас раскололи", - прибавил Торнберрри.

По его словам, "такой угрозы миру и стабильности в мире" не было со времен конца войны 1939-45.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр