ЭКСПЕРТ: «В ближайшее время России не будет, она начнет трещать по швам»

ЭКСПЕРТ: «В ближайшее время России не будет, она начнет трещать по швам»

***

Русский ученый, кандидат физико-математических наук, Олег Шро, бежавший из России в Украину, рассказал в интервью украинским СМИ о судьбе России:

"Общественное сознание русских поражено имперско-шовинистическим недугом, обида за развал СССР: какую, мол, страну погубили!

Большинство русских в отпуск не ездят. Разве что те, кто способен заработать себе на отпуск. Таких не слишком много. В целом люди тоскуют по утраченным ориентирам, которые позволяли выстраивать жизнь.

Особенно это ощутимо в регионах. В Москве и в Питере ситуация другая. Это метрополии, где живут 11% русского населения, а регионы — внутренние колонии, из которых столицы черпают ресурсы

Судя по тому, что сейчас происходит, в ближайшее время России не будет — за счет слабых социальных связей она начнет трещать по швам, экономические неурядицы приведут к тому, что в латентном конфликте с федеральным центром и регионы тоже начнут бороться за независимость.

В России Майдан невозможен в принципе. Там нет народной самоорганизации, которая охватила бы всю страну, — слишком сильна разобщенность. Скорее может произойти восстание типа пугачевского (подлинно народное восстание 1773-1775 годов с законным народным правительством против преступной кровососной тиранической Московии - КЦ) или начнут действовать террористы-народовольцы (подлинно народное правосудие по легитимным приговорам народных трибуналов - КЦ).

Недовольство в регионах начинает расти вместе с ростом цен. В самарской области, к примеру, на отдельные виды товаров цены выросли на 600%. Но на протяжении нескольких лет подается все так, будто это Запад во всем виноват, который "хочет нас уничтожить". Причем разговоры эти ведутся и на домашних кухнях, и в академических аудиториях. Я долго жил и работал в самарской области и знаю об этом не понаслышке.

Сознание средневеково. Это сродни религиозной (сатанинской - КЦ) вере. Никакие логические доводы в этом случае не работают. Имперское сознание формировалось годами (на самом деле столетиями - КЦ): мы такие сильные, такие могучие, нас все боятся. А на деле ведь по-другому оказывается.

Путин сам поставил себе капкан. Если он свою агрессию остановит, русское общество посчитает его слабаком и он может просто потерять контроль над настроениями в этом самом обществе.

Начиная с середины 2000-х часто возникали ситуации, когда Путин какими-то процессами вынужден был заниматься в ручном режиме, куда-то ехать и решать проблемы, которыми обязана заниматься местная власть. Но в России работает вертикаль не столько власти, сколько безответственности. Каждый ждет, что ему спустят какую-то команду, и он не будет делать ничего до тех пор, пока ее не получит, чтобы не допустить вдруг ошибку и вслед за этим не лишиться своего кресла".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр