Саудовская армия ведет бои с хуситами на границе с Йеменом

Саудовская армия ведет бои с хуситами на границе с Йеменом

***

Саудовская армия вступила в бой с шиитскими боевиками хути на границе двух стран, сообщают местные источники. 

Боевые действия идут в северной провинции Йемена Саада, в регионе Катаф у КПП "Альб" на границе Йемена и Саудовской Аравии. 

Сообщается, что хуситы используют т.н. «катюши». Саудовские военные ведут бои под прикрытием вертолетов "Апач", уточнил источник. 

По данным арабских СМИ в пятницу в ходе боевых действий были убиты 2 саудовских пограничника. Т.о. образом общие потери саудитов за последние два дня составили 3 солдата.

Вечером в пятницу авиация арабской коалиции нанесла массированные воздушные удары по позициям хуситов в окрестностях Адена.

Напомним, что военные действия идут уже неделю. Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией, государств Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана проводит в Йемене военную операцию против хуситов, которых поддерживает, финансирует и вооружает Иран.

Между тем Россия выступила с завуалированной дипломатической угрозой в адрес Эр-Рияда. На встрече представителя МИД России с послом Саудовской Аравии Москва потребовала «прекратить военные действия» и «урегулировать внутренний кризис мирными средствами».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр