РУССКИЙ ПАТРИОТИЗМ. Бесплатных патриотов у России нет, за патриотизм платит банда ФСБ

Guardian рассказал о штаб-квартире армии патриотических интернет-троллей в оккупированному русскими шведско-ингрийской городе Нюен, который оккупанты переименовали в санкт-петербург.

Сотни ее штатных сотрудников изо дня в день наводняют интернет прокремлевскими комментариями и оскорбительными выпадами в адрес западных лидеров.

Размещается штаб-квартира в современном четырехэтажном офисном здании на улице Савушкина, в доме номер 55 с надписью "Бизнес-центр".

Два бывших тролля рассказали газете в подробностях о том, как устроена деятельность этого секретного учреждения. Одна из его собеседниц проработала два месяца в отделе, публикующем фальшивые блоги в "Живом Журнале", получая жалованье в размере 45 тысяч рублей в месяц.

Второй тролль заваливал прокремлевским спамом муниципальные форумы по всей России. Их нанимали неофициально, и зарплату они получали в конвертах.

"Нам приходилось писать "обычные посты" о выпечке пирогов или же о музыке, которая нам нравится, при этом то и дело вставлять политические посты о том, что "правительство в Киеве - это фашисты", или что-нибудь подобное", - рассказала бывшая сотрудница отдела по работе с "Живым Журналом".

Внутри здания тролли работают по 20 человек в комнате, за каждым следят три редактора, проверяющие содержание написанного и штрафующие за копирование постов или за идеологические отклонения.

В отделе муниципальных форумов тролли работают тройками: один публикует жалобу на какую-либо проблему, двое других "вступают в разговор", подкидывая линки на вебсайты, подконтрольные Кремлю, перемежая их с "шуточными" фотоколлажами, выставляющими в неприглядном свете западных и украинских политиков.

Самой престижной в штаб-квартире армии интернет-троллей считается работа на англоязычных сайтах, за которую оплата выше - около 65 тысяч рублей в месяц.

"Чтобы разнообразить посты, в помощь армии троллей были запущены вебсайты. На одном из них можно найти сотни готовых для копирования картинок, изображающих главным образом европейских лидеров, которые предстают героями унизительных, сконструированных при помощи фотошопа инцидентов, с подписями, указывающими на их глупость, или же демонстрирующих Путина, который произносит блестящие остроты и одерживает над ними победу.

Попавшие в распоряжение прессы документы указывают на то, что компания, управляющая фабрикой троллей, имеет связи со структурами, близкими Кремлю.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр