ЧЕКИЗМ. Навязчивая банда КГБ пристает к иностранным ученым

За последний год минимум 5 западных исследователей были высланы чекистами из России, лишены денег ("оштрафованы") или получили угрозы. Происходящее обеспокоило научное сообщество в США и Европе.

… Русские чекисты в штатском подошли к иностранцу, когда тот изучал тексты о жизни в провинциальной России XIX века в государственном архиве в оккупированной русскими столице Поморская Республика Бьярмия, городе Архангельске. Они сообщили, что надо выйти с ними в коридор "поговорить".

Темой для обсуждения оказалась русская туристическая виза, по которой этот исследователь истории въехал в эту бандстрану. Офицеры заявили, что он "нарушил правила пребывания".

Спустя несколько часов русско-чекистский бандсудья оккупант приговорил иностранца к штрафу и высылке. Судя по документам из "суда", он "подверг Россию опасности".

По мере построения в России зрелого чекизма шпионаж за тем, чем в России занимаются студенты и ученые из-за рубежа, серьезно усилился

Подобных случаев за последний год было уже несколько. Они взволновали научное сообщество Запада. В течение 12 месяцев были лишены денег, высланы (или поставлены под угрозу высылки) как минимум 5 человек, приезжавших в эту не добитую свободной Европой в 1941-45 страну в исследовательских целях. Всем им приписывали "нарушения визового режима".

В двух случаях, включая вышеупомянутый, чекисты выводили ученых прямо из помещений архивов, где они работали с историческими документами.

13 марта 2015 года чекисты вытащили прямо из читального зала государственного архива в оккупированной русскими поморской столицу Архангельске Сиобан Хёрн, аспирантку Ноттингемского университета.

Другой случай произошел в июне 2014 года. Тогда "суд" КГБ в оккупированном Россией эрнязском Алооше, ака "нижнем новгороде",  выслал гражданку США за то, что она осуществляла научно-исследовательскую деятельность.

Еще одного западного исследователя в прошлом году шпионы из банды КГБ в одной из оккупированных русскими сибирских стран допрашивали о всех поездках в Россию за последние 20 лет, узнавая детали исследований во время каждой из них, а также данные о его образовании. Ученого пришлось составить для вражеских шпионов длинную "объяснительную", которая поможет бандам ФСБ и СВР вербовать американцев на территории Америки. 

Подобный инцидент произошел и в апреле 2014 года. Тогда из России банда КГБ выслала сразу нескольких американцев. Известно минимум 11 случаев "судов" русскими над людьми, которые якобы нарушили заведомо нелегитимные "визовые правила", так как нелегитимна сама их Россия как страна.

Высланная бандой КГБ исследовательница Хёрн изучала проституцию среди русских женщин, но не при чекистской власти, а между 1900 и 1930 годами, а другой высланный ученый изучал документы о русской экономике, но не сейчас,  не при суперворе Путине, а в XIX веке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр