ЭКСПЕРТ: «В России в высшей власти оказался агрессивный бандит»

ЭКСПЕРТ: «В России в высшей власти оказался агрессивный бандит»

***

Профессор Стэнфордского университета Норман М.Неймарк – один из наиболее известных американских экспертов по Восточной и Центральной Европе, исследующий новейшую историю этого региона, геноцид и этнические чистки. Он является автором книг ««Русские в Германии: история советской зоны оккупации, 1945-1949», 1995, «Геноциды Сталина: права человека и преступления против человечества», 2001, и «Пламя ненависти: этнические чистки в Европе XX века», 2010.

В интервью литовским СМИ он рассказал о России:

"США не хотят участвовать в войне в Европе, но это действует до определенной черты. Если дойдет до красной черты, я не сомневаюсь, что позиция США изменится.

Например, Россия займет Мариуполь, или что-то случится в Харькове. Хотя я не уверен насчет Мариуполя, думаю, что США не готовы позволить его занять. Или Путин реорганизует свои силы так, что будет казаться, что он нацелился на Киев. Думаю, этого будет достаточно.

Тогда скорее всего, США начнут вооружать украинцев. Но проблема в том, что вместе с оборудованием придется отправлять и множество консультантов, чтобы научить людей им пользоваться, убедиться, что оно не будет испорчено или продано.

Уровень коррупции в Украине очень высокий. В этом обществе большие внутренние проблемы, одна из них – коррупция.

В военном отношении Россия довольно слабая – особенно по сравнению с США и НАТО. У них нет ни оборудования высшего уровня, ни хорошо подготовленных людей. Но это страна довольно большая и сильная, чтобы нанести большой ущерб на периферии – например, как в Грузии. А терроризировать Украину еще легче, потому что и сегодня там нет настоящих военных сил.

Думаю, что Россия хорошо знает свои сильные и слабые стороны. Они знают, что они не являются той силой, которой себя представляют, и боятся серьезно пострадать. А это значит, что они ни в коем случае не будут ввязываться в конфликт, в который ввяжутся и США.

Мотивации, решения Путина сложный вопрос. В любом случае – это не Советский Союз.

Сейчас ситуация иная. В России в высшей власти оказался агрессивный бандит, который смог использовать страну и ее ресурсы и в целях своей банды – как для внутреннего контроля, так как эта банда очень мощная, богатая и влиятельная, так и для дестабилизации периферии.

Грузия – прекрасный пример. Украина, Крым тоже показывают стремление повышать популярность, чтобы создать впечатление, что Россия – сильная страна.

Россия не является сильной. Ее мощь – это миф. Но она достаточно большая и сильная, чтобы нанести ущерб периферии.

Словом, историческая модель – не Советский Союз, а Российская империя. Эта империя тоже нанесла много вреда на периферии. Они постоянно прижимали Оттоманскую империю, так как она была безнадежно слабой. Они давили на оттоманских турок, так как они были единственными, на кого могли давить.

Царь Николай I называл Оттоманскую империю «европейским больным», между тем, в самой России проявлялись симптомы той же «болезни».

В Центральной Европе, и особенно в странах Балтии быстро распространяются сильные антироссийские настроения. Люди там не ошибаются, анализируя действия России.

Мне жаль жителей России. Путин их предал. Немало образованных, интеллектуальных русских уже уехали из своей страны. Большая часть элиты, оставшейся в России, прекрасно понимает ситуацию, но они – обычные карьеристы.

Не важно, кто они – врачи, юристы, писатели, чиновники и т.д., они просто хотят продолжать спокойно работать и зарабатывать, поэтому не критикуют Путина. А простыми людьми полностью управляет телевидение, СМИ.

Так или иначе, восточные европейцы оценивают ситуацию более точно, чем многие американцы, и более точно, чем большинство западных европейцев, например, немцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр