КОНТРПРОПАГАНДА. Украина запретила ВОВку и символику русских захватчиков 1943 года

9 апреля парламент Украины принял закон, которым упраздняется использование термина «ВОВка». Закон представлял директор "Института национальной памяти Владимир Вятрович. После принятия закона Вятрович заявил, что нововведения позволят по-украински чествовать героев войны. Напомним, что героями войны с Россией 1945-1953 являются украинские воины Ваффен-СС. После 1945 ими стали воины УПА.

Также с 9 апреля 2015 года в Украине введен запрет на использование русско-советской символики и пропаганду русско-коммунистического режима. За пропаганду и ношение символики Красной России теперь грозит тюремный срок до двух лет.

Кроме того, парламент 9 апреля принял закон, который признает борцами за независимость Украины членов организации ОУН-УПА. Закон предоставляет социальные гарантии участником формальных, неформальных и подпольных организаций, а также военных и партизанских формирований, которые вели борьбу за свободу независимость Украины от многовекового русского врага в период с ноября 1917 года по 24 августа 1991 года.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр