ЧЕКИЗМ. В русской провинции брожения, но у Путина 200.000 полицаев-карателей

ЧЕКИЗМ. В русской провинции брожения, но у Путина 200.000 полицаев-карателей

***

По сообщению польского телевидения со ссылкой на лондонскую Financial Times, у путинского режима есть внушительная сила, чтобы подавить возможную народную революцию.

В России мы имеем дело с ростом случайных, местных организованных протестов в знак глубокого недовольства населения властями, несмотря на высокую общую поддержку Путина в последние годы. Вероятность того, что они превратятся в национальное политическое движения, однако, незначительная.

Тем более, что Кремль имеет мощный репрессивный аппарат, от полицаев до внутренних войск МВД численностью в 200 тысяч стволов, включая бронированные машины и самолеты.

Сотни людей вышли в четверг на улицы оккупированного Россией финского города Яянислинн ("петрозаводска"), столицы Карелии, требуя отставки Александра Худилайнена, назначенного Кремлем "губернатором", из-за ареста многих оппозиционных политиков или судебных преследований по фиктивным обвинениям в коррупции.

Более 2000 человек вышли на улицы в Новосибирске, третьем по величине городе России, призывая к свободе выражения против мракобесной РПЦ.

В своей статье газета ссылается исследование института "Коллективное действие", неправительственной группы социологов, исследующих  активацию населения в России.

По данным этого центра, за последние несколько месяцев в России наблюдается заметный рост социального недовольства. Часто это небольшие акции протеста в связи с увольнением сотрудников больниц, что угрожает еще большим ослаблением и без того уже ослабленной системы сомнительного русского "здравоохранения" во многих регионах.

Газета пишет, что существует мало доказательств, что эти протесты перерастут в более обширный национальный протест политического характера.

"Несмотря на то, десятки тысяч москвичей присоединились в марте к маршу с осуждением убийства оппозиционера Немцова, а место, где он был застрелен в центре Москвы, стала неофициальным мемориалом, в результате этого брутального убийства не удалось оживить более широкое протестное движение, которое потрясло Москву в конце 2011 и 2012 ", - пишет газета.

"Патриотическое лихорадка, которая началась после аннексии Крыма в начале 2014 года, и война на востоке Украины вызывают меньше протестов против Путина, чем  продолжающийся  экономический кризис в стране", указывает газета.

Газета приводит данные опросов на протяжении многих лет. Они показывают, что после нескольких лет бурного экономического роста в русском обществе стали уделять меньше внимания вопросам выживания, а больше на качество жизни в таких сферах, как образование, охрана окружающей среды и политическое представительство.

Тем не менее, кажется, что геополитические потрясений в прошлом году изменили эту тенденцию: По словам русского экономиста и социолога, на которого ссылается FT, если кризис в Украине будет расти, то это также ухудшит экономический кризис в России. "Тогда мы увидим новую волну протестов по экономическим причинам", - резюмирует эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр